"Акме" в контексте жизненного пути человека

Структура и подходы к изучению жизненного пути человека. Эпигенетическая концепция Эриксона. Роль врожденной потребности самоактуализации. Понятие индивидуального уровня бытия личности в акмеологии. Характеристика и результаты процесса самоопределения.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) галька
Дата добавления 03.04.2014
Размер файла 35,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы развития личности в процессе социализации. Результат социального становления индивида путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта. Концепция социализации личности как единство индивидуальных способностей и социальных функций человека.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 20.10.2014

  • Понятие личности и ее социологическая и социально-психологическая структура. Индивидуальные особенности человека. Личностный потенциал работника в рыночных условиях хозяйствования. Основные подходы к изучению личности как целостной социальной системы.

    реферат [40,8 K], добавлен 28.09.2011

  • Социальная роль, виды и характеристика. Типология ролевых конфликтов. Диапазон межличностных отношений. Потребности и мотивы человека. Основные механизмы социального конфликта. Социологическая характеристика конфликта. Пути решения ролевого конфликта.

    реферат [29,8 K], добавлен 25.06.2015

  • Процесс формирования личности человека. Сущность понятия "личность" в социологии. Иерархическая структура личности. Понятие "формирование личности человека", природные и социальные факторы формирования личности, особенности процесса социализации.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 13.11.2010

  • Личность человека и различные подходы к ее изучению. Понятие социализации как сочетания приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Факторы, механизмы и этапы социализации. Зависимость между развитием личности и обществом.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 23.12.2014

  • Социально-психологический портрет молодежи. Психологические особенности первоначального вхождения в рынок труда молодежи и социальные проблемы молодежи. Роль социальных работников в защите безработных. Ценности жизни молодежи в контексте жизненного пути.

    курсовая работа [296,9 K], добавлен 01.01.2014

  • Основные физиологические потребности человека, потребность в безопасности, в любви и принадлежности к социальной группе. Изменение человеческой личности. Стремление к сохранению мира. Связь человека с другими людьми. Интерес к товару или услуге.

    реферат [26,9 K], добавлен 10.02.2009

  • Краткий биографический очерк и воззрения Юргена Хабермаса - известного немецкого философа и социолога. Основные труды Хабермаса, его участие в дискуссиях о "модерне" и "постмодерне". Колонизация жизненного мира системами - основная концепция Хабермаса.

    реферат [22,6 K], добавлен 13.06.2011

  • Характеристика процесса социализации. Соотношение данного процесса с возрастной периодизацией жизни человека, описание социально-педагогических механизмов. Особенности социализации молодежи в современном российском обществе. Проблемы и пути их решения.

    курсовая работа [86,6 K], добавлен 22.09.2012

  • Что такое духовный мир личности. Сущность и основа духовной жизни человека: вера, чувства, потребности, способности, стремления, цели. Интеграция в современную духовную культуру общества. Духовность как стремление преодолеть себя в своем сознании.

    реферат [24,5 K], добавлен 28.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.