К вопросу о взаимосвязи качественных характеристик населения и процессов социальной маргинализации в современной России

Характеристика социологического проявления феномена маргинальных людей, в виде разрыва социальных связей между человеком и обществом. Анализ основных направлений изучения теории маргинальности. Социальная структура проблемы в современном обществе.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Пестриков А.В.
Дата добавления 01.08.2013
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения маргинальных слоёв в транзитивном российском социуме, их струтура. Культурная маргинальность в контексте социально-философской проблемы. Взаимосвязь качественных характеристик населения и процессов социальной маргинализации.

    дипломная работа [196,3 K], добавлен 13.11.2011

  • Теория маргинальности социологии. Влияние маргинальной среды на адаптацию личности в социуме. Профессиональная маргинальность в контексте проблем российского общества. Взаимосвязь качественных характеристик населения и процессов социальной маргинализации.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 16.11.2015

  • Маргинальность - особое явление в социальной стратификации. Исследование места социальных групп маргинальных людей в обществе на современном этапе. Характеристика социальных групп, находящихся в особом изолированном положении в социальной структуре.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 06.01.2015

  • Понятие маргинальности, история возникновения термина, его эволюция. "Культурологический подход" Роберта Парка. Направления процесса маргинализации. Теория маргинальности в современной российской социологии: публицистическое и социологическое направления.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 12.01.2011

  • Характеристика процессов маргинализации в современной России - социологического понятия, обозначающего промежуточность, "пограничность" положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику.

    реферат [27,7 K], добавлен 30.11.2010

  • Эволюция понятия и проблема маргинальности в современной социологии. Новые маргинальные группы в российском обществе, социальная проблема бедности и преступности, причины нисходящей мобильности общества. Пути решения проблемы маргинальности в России.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 27.08.2010

  • Группы, слои, классы - важнейшие элементы социальной структуры общества. Соотношение классовой теории социальной структуры общества и теории социальной стратификации и мобильности. Виды социальных общностей людей, их особенности и характеристика.

    реферат [16,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Роль социологических знаний в прогнозировании и их воздействие на различные слои населения. Характеристика явлений и процессов в системе социальных связей с точки зрения их соотношения с обществом. Методология проведения социологических исследований.

    реферат [22,6 K], добавлен 04.09.2011

  • Подходы к анализу понятия маргинальности. Сущность и типология маргинальности. Особенности социальных процессов в российском обществе. Анализ маргинальности в условиях отсутствия единой шкалы ценностей, массовой десоциализации, кризиса идентичности.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 23.06.2015

  • Исторические формы проявления социальной стратификации. Размещение социальных слоев (страт) по вертикали. Объединение в страты людей с приблизительно одинаковыми доходами, властью, образованием и престижем. Социальная стратификация современной России.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 15.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.