Алкоголизм и пьянство в России. Пути выхода из кризисной ситуации

Проблема пьянства в России в начале XXI в. Статистические показатели потребления алкоголя в расчёте на душу населения. Социальные последствия алкоголизма и исторические корни. Роль ухудшения условий жизни на его рост, пути борьбы на уровне государства.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Заиграев
Дата добавления 20.04.2013
Размер файла 26,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины алкоголизма и его особенности в России. Негативные последствия хронического потребления алкоголя. Предпосылки, стимулирующие рост потребления спиртных напитков. Социальные методы борьбы с алкоголизмом, его диагноз и профилактическая работа.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 25.04.2013

  • Социально-экономические факторы алкоголизма в России, структура потребления алкоголя. Основные последствия алкоголизации населения России. Экономические и социальные потери страны от употребления алкоголя. Принципы и стратегии алкогольной политики.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 27.06.2014

  • Подростковый алкоголизм как проблема современности. Низкий уровень устойчивости к алкоголю у подростков, попробовавших его. Последствия алкоголизма в социальной жизни подростка. Причины подросткового пьянства, формирование зависимости и пути преодоления.

    презентация [1,3 M], добавлен 31.03.2011

  • Путь в алкогольный омут. Отношение к употреблению алкоголя в разные исторические эпохи и у разных народов. Признаки бытового пьянства. Современные подходы к лечению алкоголизма. Борьба с пьянством среди молодежи. Алкоголизм и семейные отношения.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 04.08.2011

  • Социальная стоимость употребления алкоголя для общества, эпидемиологическая ситуация в отношении алкоголизма в России. Объем и структура потребления спиртных напитков. Статистические данные о смертности населения от чрезмерного употребления алкоголя.

    реферат [27,2 K], добавлен 12.07.2013

  • Происхождение слова "алкоголь". Продолжительность жизни женщин и мужчин и потребление алкоголя в России. Корреляция между доступностью водки и смертностью. Социальные последствия алкоголизма. "Безопасное" употребление алкоголя в Европейских государствах.

    презентация [2,5 M], добавлен 14.05.2015

  • Изучение проблемы алкоголизма и наиболее адекватные пути ее решения. Проблема алкоголизма в России, как вопрос национальной угрозы. Медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков, теоретические исследования алкоголизма.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 17.05.2009

  • Алкоголизм как социальная угроза. Причины алкоголизма и особенности проблемы. Предпосылки, стимулирующие рост потребления алкоголя. Социально-медицинские аспекты заболевания. Действие алкоголя на организм. Симптомы и стадии алкогольной зависимости.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.10.2014

  • Особенности алкоголизма среди молодежи. Психолого-социальные предпосылки раннего употребления алкогольсодержащих напитков в детско-подростковых коллективах. Опыт профилактики пьянства и алкоголизма в городском округе г. Волгореченск Костромской области.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 10.06.2013

  • Анализ структуры потребления алкоголя в России: частоты употребления, объемов и предпочтений. Характеристика экономических потерь от злоупотребления населения алкоголем. Изучение правовых основ, принципов и стратегии алкогольной политики государства.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 18.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.