Понятие анкетирования, его достоинства и недостатки

Анкетирование - письменная форма социологического опроса, осуществляемая при помощи специально составленных вопросов и происходящая без непосредственного контакта исследователя с респондентом. Достоинства и недостатки данного метода, требования к анкете.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Основы социологии
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Егор
Дата добавления 28.08.2012
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Интервью как опросный метод социологического исследования. Достоинства и недостатки глубинного интервью. Общая, конкретная и психологическая подготовка к опросу. Сценарий проведения глубинных интервью с сотрудниками агентств недвижимости города Пенза.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 09.04.2011

  • Специфика метода опроса в социологии. Достоинства и недостатки наблюдения. Анкетирование и интервьюирование как разновидности опроса. Анализ документов как широко применяемый метод сбора первичной информации. Социологическое исследование аудитории радио.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 03.06.2009

  • Использование анкетирования в психологии с целью получения информации. Основные виды анкетирования, правила построения анкеты. Способы проведения анкетирования. Повышение эффективности опроса, проведение пробных опросов для выбраковки неудачных вопросов.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 18.08.2010

  • Природа метода опроса в социологическом исследовании. Два основных класса опросных методов: интервью и анкетирование. Принципы построения анкеты по В. Ядову. Контент-анализ: возможности использования; техника проведения; преимущества; недостатки.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Наблюдение как метод сбора социальной информации путем непосредственного изучения социального явления в его естественных условиях. Разновидности метода наблюдения, их особенности и характеристика. Основные достоинства и недостатки метода наблюдения.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 31.10.2010

  • Определение и принципы метода фокус-группы, его специфика, достоинства, недостатки. Правила и требования к проведению фокус-групповых исследований. Определение эмоциональной и поведенческой реакций потенциальных потребителей на позиционирование шампуня.

    курсовая работа [86,3 K], добавлен 30.03.2015

  • Понятие контент-анализа в социологии, общая характеристика метода. Методология и технология интервью. Сущность анкетирования, типы анкетных вопросов. Социологическое наблюдение: особенности применения. Основные положения социологического эксперимента.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 13.02.2011

  • Специфика социологического опроса как диалога социальных общностей. Становление познавательных возможностей метода опроса Статистическая традиция метода опроса. Качественная традиция. Взаимосвязь количественного и качественного подходов в методе опроса.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 20.02.2009

  • Характеристика метода анкетирования как письменной формы опроса, сущность, содержание, структура, виды, правила составления и проверки анкет, обработка материала и оформление выводов. Социологическое исследование вредных привычек, имеющихся у молодёжи.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 27.11.2011

  • Основные методы сбора информации. Виды и особенности опроса. Понятие интервьюирования: его достоинства и недостатки. Виды интервью. Порядок проведения и использования результатов интервьюирования. Соблюдение методических принципов интервьюирования.

    реферат [29,1 K], добавлен 01.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.