Миграция как один из основных факторов социальных преобразований в современный период глобализации

Особенности развития современной миграции - одной из важнейших проблем народонаселения и, рассматривающейся не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Демография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Вартанова М.Л.
Дата добавления 14.08.2011
Размер файла 170,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Миграция как процесс, затрагивающий все стороны социально-экономической, политической и культурной жизни целых народов и оказывающий влияние на состояние демографической структуры общества. Ее разновидности, формы и факторы, анализ состояния в России.

    курсовая работа [184,9 K], добавлен 15.05.2014

  • Историческая трансформация взглядов на решение социальных проблем в западных социологических школах. Взгляд России на глобальные проблемы общества. Современный опыт решения социальных проблем: инновационные подходы. Новаторство в российской социологии.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 06.03.2014

  • Влияние миграции населения на демографическую ситуацию в районе выхода и в районе вселения. Понятие внешней и внутренней миграции, их причины и последствия. Сложности прогнозирования миграций в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации.

    презентация [1,4 M], добавлен 22.01.2016

  • Миграция населения - перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Задачи, виды и цели миграционного процесса населения, его влияние на демографическую и экономическую ситуацию.

    контрольная работа [116,5 K], добавлен 23.07.2012

  • Демографические проблемы современного мира: перенаселение, старение, смертность и урбанизация. Факторы процессов миграции в эпоху глобализации. Индекс развития человеческого потенциала. Международные договоры как способ решения демографических проблем.

    дипломная работа [89,2 K], добавлен 09.12.2010

  • Определение понятия, изучение общих функций и описание видов социальных институтов как исторических форм организации жизнедеятельности людей. История развития социальных потребностей общества. Семья, государство, религия и наука как социальные институты.

    реферат [61,2 K], добавлен 26.06.2013

  • Классификация миграции населения по организации, направленности, продолжительности и мотивам. Влияние переселения людей на изменения половозрастной, культурной и социальной структуры населения и уровень социально-экономического развития регионов.

    курсовая работа [555,5 K], добавлен 26.09.2012

  • Смена социальных и духовных ценностей, ментальных основ жизнедеятельности людей в современный период в российском обществе. Постановка цели и задач исследования. Проведение доступной выборки из студентов НИМБа. Методы сбора социологической информации.

    практическая работа [34,5 K], добавлен 18.06.2015

  • Начало статистического учета населения России, динамика миграции по данным переписей. Причины миграции подданных в дореволюционной России. "Волны" эмиграции в период СССР. Типы иммиграции и эмиграции в современной России, величина миграционного прироста.

    доклад [100,1 K], добавлен 05.05.2015

  • Факторы привлекательности направлений (мест) миграции. Молодежь как группа с особыми возможностями территориальной мобильности. Социальный портрет потенциальных мигрантов. Миграционные намерения выпускников вузов. Образ места потенциальной миграции.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 13.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.