Юность и юношество в исторической перспективе

Юность как определенный этап созревания и развития человека, лежащий между детством и взрослостью, его хронологические границы и содержательные признаки. Связь возрастных категорий с социальным статусом. Определение важнейших критериев взрослости.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) анна
Дата добавления 04.02.2011
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Актуальные проблемы современной семьи: проблема бедности, кризис духовности, семьи с детьми-инвалидами. Анализ семей группы риска: брак между людьми с различным социальным статусом, разного возраста; насилие в семье. Особенности проблем многодетной семьи.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 28.09.2010

  • Понятие социализации и её фазы (детство, юность, зрелость, старость). Определение воспитания как целенаправленного формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной жизни. База воспитания: ценности, идеалы, культурные нормы.

    презентация [156,5 K], добавлен 23.08.2015

  • Молодежь как социально-демографическая группа общества. Определение возрастных параметров молодежи. Три основных периода в жизни молодого человека. Специфические функции молодежи в обществе. Понятие и признаки физиологической и социальной зрелости.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 25.02.2012

  • Различия между понятиями "индивид" и "личность". Биосоциальная сущность человека как высшей ступени развития живых организмов на земле, субъекта общественно-исторической деятельности и культуры. Формы общности людей, ценность и основные функции семьи.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 09.04.2011

  • Социально-экономический статус семьи и уровень успеваемости ребенка. Влияние характеристик системы образования на образовательные результаты учащихся из семей с разным социальным статусом. Компенсация социального неравенства в образовательной организации.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 05.01.2016

  • Понятие социальной политики государства, ее влияние на социальную работу в обществе, защиту интересов, прав и свобод человека, групп и слоев. Связь социальной политики государства и политики организации. Выплаты организаций различным социальным фондам.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 13.10.2010

  • Характеристика процессов маргинализации в современной России - социологического понятия, обозначающего промежуточность, "пограничность" положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику.

    реферат [27,7 K], добавлен 30.11.2010

  • Молодежь как особая социально-демографическая группа. Понятие критериев молодости, определение возрастных ее границ. Роль учёбы и выбора профессии в жизни молодых людей. Молодёжь в социальной жизни. Психологические и социальные проблемы молодежи.

    реферат [30,1 K], добавлен 29.11.2010

  • Отечественная практика управления процессами социального развития организаций, этапы истории. Основные принципы социальной деятельности организаций в России. Зарубежный опыт управления социальным развитием организации на примере западной Европы.

    реферат [30,0 K], добавлен 03.11.2014

  • Анализ дискурсов о сексе и половом воспитании в средствах массовой информации в период Перестройки. Аспекты отношения полов в статьях журналов "Здоровье", "Огонёк", "Юность", "Семья и школа", "Аврора" и "Ровесник". Подростковые сексуальные проблемы.

    реферат [42,3 K], добавлен 13.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.