"Социологические портреты" ученых, заложивших основы науки

Современная социология как наука, история ее возникновения. О. Конт и Г. Спенсер - родоначальники социологии. Закон о трех последовательных стадиях интеллектуального развития человека. Система наук и их методов по Конту. Социологическая система Спенсера.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 03.01.2011
Размер файла 28,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История социологии и реформистские идеи развития общества в немецкой классической философии. Исследование проблемы социологии на основе концепции научного социализма на основании теорий социалистической революции О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса.

    реферат [38,5 K], добавлен 28.01.2009

  • Возникновение социологии как самостоятельной науки в XIX веке. Исследование проблемы социологии на основе концепции научного социализма на основании теорий социалистической революции Огюста Конта и Герберта Спенсера. Биография, этапы жизни и творчества.

    реферат [439,3 K], добавлен 16.02.2009

  • Функции социологии. Структура социологического знания. Происхождение социологии. Конт и Спенсер. История социологии в Западной Европе и в США. Социология в СССР. Современная российская социология. Виды и этапы социологического исследования.

    шпаргалка [157,9 K], добавлен 01.01.2007

  • Особенности социологии Огюста Конта. Две концепции, закон трех стадий. Гармония и стабильность. Органическая теория Герберта Спенсера. Идея эволюции общественной жизни. Социальные институты как органы управления. Общее и различное в учениях социологов.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 01.06.2016

  • Предмет и структура социологии как науки. Функции и методы социологического познания. Возникновение и развитие обществоведения под воздействием трудов Конта, Спенсера, Дюркгейма и Вебера. Особенности развития социологической мысли в России до 1917 года.

    реферат [991,4 K], добавлен 12.11.2010

  • Понятие социологии как науки, предмет и методы ее исследования, история зарождения и развития, роль Огюста Конта в данном процессе. Виды социологического знания и его основные направления. Главные функции социологии и ее место среди других наук.

    презентация [70,4 K], добавлен 11.01.2011

  • Сущность современной социологии. Объект и предмет социологической науки. Функции современной социологии. Современные социологические теории. Перспективы развития социологии.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 14.04.2007

  • Социология Г. Спенсера, эволюционизм. Теоретические и мировоззренческие основания социологии Э. Дюркгейма, идея социальной солидарности. Политическая социология М. Вебера, теория "социального действия", религия в социологической концепции М. Вебера.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 18.12.2008

  • История становления социологии. Зарождение социологии: предыстория (от мифологии до Нового времени). Вклад Огюста Конта в историю социологии: место его учения в становлении социологической науки, его значимые положения. Основные социологические методы.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Социология — наука, изучающая общественную форму движения материи. Социологический проект О.Конта и основные концепции позитивистской социологии. Применение научных методов для изучения общества и использование науки для осуществления социальных реформ.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 02.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.