Человек в обществе

Средства социального контроля, роль насилия в его осуществлении. Современный американский "культ семьи". Границы частной жизни индивида, анализ его положения в центре концентрических кругов общественного контроля. Сущность стратификационной теории.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социальная психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Лилек
Дата добавления 21.12.2010
Размер файла 36,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность социального контроля, его функции, формы реализации и отличительные черты. Регламентация в социальных институтах и организациях. Групповое давление. Влияние общественного мнения и принуждение. Социальные нормы и санкции как основа контроля.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 12.12.2013

  • Понятие социального контроля: его сущность и основные элементы. Концепция социального контроля П. Бергера. Основные формы, агенты и инструменты социального контроля. Самоконтроль как чрезвычайно важная социально-психологическая характеристика человека.

    курсовая работа [171,2 K], добавлен 08.10.2009

  • Понятие и типология отклоняющегося поведения человека. Анализ определяющих его факторов. Сущность и цели социального контроля. Виды девиантного поведения и его отличие от нормативного. Специфика девиаций в современном обществе и их основные компоненты.

    презентация [117,0 K], добавлен 20.01.2014

  • Сущность семьи и ее основные функции в современном обществе. Дом как взаимоотношение противоположных полов, поиск компромиссов. Воспитательная роль семьи в становлении личности ребенка. Решение проблем насилия, пьянства, алкоголизма и бесплодия в семье.

    реферат [32,9 K], добавлен 23.09.2010

  • Основные элементы системы социального контроля. Социальный контроль как элемент социального управления. Право пользования общественными ресурсами от имени общества. Функция социального контроля по Т. Парсонсу. Сохранение существующих в обществе ценностей.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 01.04.2011

  • Этапы и сущность процесса социализации. Виды социального контроля. Сущность, содержание, формы и основные элементы политической жизни общества. Методы внешнего контроля. Общественные условия социализации. Функции агентов первичной социализации.

    реферат [71,5 K], добавлен 27.07.2010

  • Современное понимание социального контроля и его место в системе социального менеджмента. Три способа осуществления общественного контроля: эффективное воспитание; принуждение; политическая, нравственная, юридическая и финансовая ответственность.

    реферат [31,5 K], добавлен 26.01.2013

  • Формы социального взаимодействия, признаки социальных институтов, изменения в обществе. Процесс взаимного культурного проникновения, в результате которого утверждается общая культура. Фазы возникновения нового социального движения в современном обществе.

    тест [33,1 K], добавлен 08.04.2013

  • Социологическое понятие личности. Основные этапы возрастного развития индивида. Личность и роль, которую она играет. Роли мужчины и женщины в обществе. Социокультурные ожидания людей. Включение индивида в систему общественного разделения труда.

    реферат [37,0 K], добавлен 04.02.2015

  • Сущность понятия "семья". Основные причины роста детского сиротства в России. Типологии семей "групп социального риска" в теории и практике социальной работы. Развитие семейных отношений в сфере супружества. Кризис семьи и семейного образа жизни.

    доклад [13,3 K], добавлен 19.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.