Социологическая концепция Г. Лебона

Размышления Г. Лебона о современной демократии, урбанизации и развитии средств коммуникации. Теории национального характера, расовой духовности и поведения толпы. "Заразительные" эмоции, появляющиеся в толпе под воздействием лидера, их опасность.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.12.2010
Размер файла 7,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Толпа и индивид в теории Г. Лебона, взгляды на проблему массового поведения. Утрата интеллекта. Идеи Г. Тарда в исследованиях толпы. Сравнение подходов Г. Тарда и Г. Лебона в теории толпы. Главные причины ("закона") формирования новых качеств индивида.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 20.05.2014

  • С. Московичи и книга "Век толп: Исторический трактат по психологии масс". Инстинктивные массовые действия как один из нескольких животных качеств низшего порядка. Классификация социальных множеств, классификация толпы Лебона и варианты активной толпы.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 19.07.2012

  • Концепция подражания Г. Тарда как попытка осмысления социально-психологических процессов, происходящих в индивидуальной и общественной жизни. Оценка влияния коммуникативных средств на общественное мнение. Исследование феномена толпы в теории Г. Лебона.

    реферат [25,7 K], добавлен 26.11.2013

  • Факторы, повлиявшие на формирование японского национального характера. Общеэтнические черты японского национального. Черты группового поведения. Черты обыденно-житейского поведения японского национального характера. Проблема определения характера.

    реферат [60,3 K], добавлен 16.02.2010

  • Понятие и формы поведения, особенности исследования данного феномена в современной социологической науке. Основные концепции, отражающие формирование поведения человека, его типы и влияющие факторы. Содержание и использование теории Роберта Мертона.

    реферат [28,3 K], добавлен 11.04.2017

  • Исследование положений и истории возникновения социологической концепция Фердинанда Тённиса, ее важности для современной науки. Характеристика сущности и специфики органического единства общины и общества как основных концептов теории научного деятеля.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Понятие толпы как субъекта массовых форм внеколлективного поведения, ее характерные особенности, эмоциональный настрой и разум. Организованные социальные формы толпы и их переход в стихийную. Методы контроля над стихией толпы, правила выживания в ней.

    эссе [25,3 K], добавлен 23.01.2011

  • Особенности марксистского и идеалистического периодов в социологическом творчестве С. Булгакова. Характерные черты "христианского социализма". Исследование труда С.Н. Булгакова "Философия хозяйства" и представленной в нем социологической концепции.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Мировые особенности процесса урбанизации. Количественная оценка влияния концентрации экономической активности в городах на производительность в регионах страны. Особенности урбанизации в современной России. Компоненты изменения городского населения.

    курсовая работа [436,2 K], добавлен 28.11.2014

  • Сущность современной социологии. Объект и предмет социологической науки. Функции современной социологии. Современные социологические теории. Перспективы развития социологии.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 14.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.