М. Вебер о религиозно-нравственных основах трудовой и предпринимательской деятельности

Специфика капиталистического предпринимательства. Протестантская концепция спасения как основа "капиталистического духа". Особенности хозяйственной культуры. Хозяйственная активность как религиозный долг. Отношение протестантской этики к богатству.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология труда
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Евгений
Дата добавления 22.12.2010
Размер файла 47,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Системные циклы накопления. Особенности капиталистического мира-экономики. Перспективы развития капиталистического мира-экономики. Категории мир-системного анализа Арриги и особенности интерпретации современного мирового порядка в рамках данной теории.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 07.05.2016

  • Классы и противоречия в капитализме у К. Маркса. "Капиталистический дух" и типы капитализма у М. Вебера. Критика марксистских и веберовских утверждений. Основные противоположности понимания капиталистического строя и политической власти у Маркса и Вебера.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 25.01.2016

  • Экономическое поведение предпринимателя. Внешняя среда и стимулы к осуществлению предпринимательской деятельности. Предприниматель как продукт национальной экономической культуры. Экономическая глобализация и социология предпринимательства Украины.

    реферат [34,1 K], добавлен 05.11.2007

  • Характеристика молодежного предпринимательства как предмета социально-экономического исследования. Анализ предпринимательской активности молодежи Московской области, ее государственное регулирование. Необходимость создания молодежных бизнес-инкубаторов.

    дипломная работа [81,0 K], добавлен 26.06.2013

  • Выдающаяся роль М. Вебера в развитии социологии в конце прошлого и начале нынешнего века. Влияние его учений на социальные теории, исследования и дисциплину. Идея "понимающей" социологии. Концепция социального действия. Рационализация общественной жизни.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.07.2014

  • Исследование нравственных аспектов социального управления на примере предприятия ЗАО "ТРК МКС" при анализе социальных отношений в трудовом коллективе. Социальная ситуация в организации и совершенствование нравственных аспектов социального управления.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 10.01.2011

  • Основные черты, уровень образования и качества, характерные для современных предпринимателей. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в РФ. Мотивационная структура и показатели предпринимательской активности населения России.

    презентация [429,4 K], добавлен 12.07.2011

  • Общая характеристика основных методологических принципов социологии Макса Вебера, их значение для профессиональной подготовки социолога. Понятие и сущность социального действия как предмета социологии. Классификация социальных действий по М. Веберу.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 03.10.2010

  • Макс Вебер как немецкий социолог, краткий очерк его жизни и профессиональной деятельности. Сущность и содержание "понимающей" социологии, ее отличительные особенности. Идейно-теоретические предпосылки становления веберовской интерпретивной парадигмы.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 19.02.2011

  • Анализ бюрократии как системы построения современного капиталистического государства. Проблема политического лидерства и парламентаризма. Бюрократизация как легальный тип господства у М. Вебера. Основополагающие черты бюрократического чиновничества.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 23.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.