Т. Мальтус и его теория народонаселения

Т.Р. Мальтус как известный английский экономист, священник, оценка его вклада в области демографии и анализ главных произведений в данной сфере. Биологические законы роста народонаселения Т. Мальтуса. Классическое мальтузианство и неомальтузианство.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) анна
Дата добавления 23.11.2010
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Различные теории народонаселения, причины появления теории Мальтуса о экономико-демографической динамике доиндустриальных обществ. Развитие политики вмешательства в демографию, ее основные меры. Политика по ограничению рождаемости в некоторых странах.

    реферат [21,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Основные положения теории народонаселения Мальтуса. Критика мальтузианства с точки зрения других социально-экономических учений. Взгляд на данную теорию с точки зрения математики и биологии, ее место в формировании современных научных концепций.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Центральная роль определения народонаселения как воспроизводящегося субъекта и объекта трудовой деятельности. Дискуссии по поводу определения ведущего фактора в развитии народонаселения в демографии. Основные исторические типы воспроизводства населения.

    контрольная работа [234,3 K], добавлен 26.06.2013

  • Современная характеристика народонаселения Республики Дагестан. Этнодемографические процессы за последние 20 лет. Современные проблемы движения и воспроизводства населения в республике. Показатели смертности и рождаемости. Факторы влияющие на них.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 14.07.2013

  • Общая теория народонаселения, концепция воспроизводства населения. Перепись населения и текущий учет естественного движения. Cвязь демографии и других наук. Демографическая обстановка в России. Проведение переписи населения по единой программе.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 26.11.2010

  • Уровень рождаемости в мире. Основные положения теории Т. Мальтуса как теоретика теории народонаселения. Понятие, причины и последствия демографического взрыва. Особенности тенденций развития демографической ситуации в России и Республике Казахстан.

    презентация [4,2 M], добавлен 20.03.2015

  • Ежегодный Доклад Фонда ООН в области народонаселения за 2011 год. Суммарный коэффициент рождаемости. Увеличение миграционного прироста и сокращение миграционного оттока из России за границу. Численность постоянного населения Российской Федерации.

    презентация [714,9 K], добавлен 23.12.2013

  • Характеристика предмета и методологии демографии, её задачи. Критерии внутренней дифференциации демографии. Центральная проблема этнической демографии. Основные направления исследовательской работы в исторической географии. Главные задачи статистики.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 13.07.2013

  • М. Кастельс как американский социолог и экономист, краткий очерк его биографии, направления профессиональной деятельности и оценка достижений. Особенности исследования Кастельсом современного информационного общества, анализ работ по данной тематике.

    презентация [139,8 K], добавлен 27.03.2013

  • Характеристика трудовых ресурсов исследуемого региона, демографические факторы, показатели детности женщин. Уровень миграции и смертности населения, его старения. Сильные и слабые стороны демографической ситуации области, возможности ее улучшения.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 22.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.