XXI век - капитализм или социализм?

Преимущество капитализма, недостаток частнособственнического предпринимательства. Демократическая форма правления, приспособляемость капитализма к социальным и экономическим проблемам. Преимущества и недостатки социализма. Процессы и проблемы XXI века.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 30.08.2010
Размер файла 33,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классы и противоречия в капитализме у К. Маркса. "Капиталистический дух" и типы капитализма у М. Вебера. Критика марксистских и веберовских утверждений. Основные противоположности понимания капиталистического строя и политической власти у Маркса и Вебера.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 25.01.2016

  • Влияние феминизма на социологию семьи. "Демографический переход" как резкое снижение уровня смертности в младших возрастных группах. Сексуальность как часть самовыражения личности в рамках или вне рамок брачных уз. Влияние капитализма на состав семьи.

    реферат [17,8 K], добавлен 24.11.2009

  • Анализ мотивов и побуждений к труду и деятельности. Анализ понятий собственности и эксплуатации, труда и капитала. Развитие истории и обществоведческой мысли в XX веке. Понятие азиатского способа производства. Переход от капитализма к социализму.

    реферат [27,8 K], добавлен 05.03.2011

  • Социально-философское исследование правовой культуры в условиях общественной модернизации России. Характерные черты традиционного и современного общества. Политика Горбачева по демократизации страны, провал либеральной модели и построение капитализма.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 05.01.2011

  • Системные свойства общества и его основные типы. Особенности классификации подходов к изучению общественного устройства. Основные законы социального развития. Типы капитализма. Теория трех стадий. Основные формы общества. Мировой социальный прогресс.

    презентация [169,8 K], добавлен 18.03.2014

  • Понятие социальной проблемы. Особенности подхода социальной патологии и социальной дезорганизации. Функционалистский подход к социальным проблемам. Теория "наклеивания ярлыков" Говарда Беккера. Наркомания и безработица как современные социальные проблемы.

    презентация [785,2 K], добавлен 05.01.2011

  • История возникновения молодёжного движения хиппи, его отличительные черты (внешний вид, украшения, популяризация нудизма, отрицание капитализма). Идеология и политика хиппи, их музыкальные предпочтения, употребление психоделиков и галюциногенов.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 03.06.2014

  • Определение положения рабочего класса XXI в. Основные положения "Манифеста коммунистической партии" К. Маркса: историческое место капитализма, идея диктатуры пролетариата, цели коммунистов, отношение к собственности. Изменения, произошедшие в этом классе.

    реферат [41,0 K], добавлен 03.02.2011

  • Роль ЕС в развитии общества. Сущность понятия "социальная политика", её функции. Параметры социальной безопасности. Наднациональные уровни проблем. Католическая мысль и её влияние на формирование концептуальных подходов ЕС к социальным проблемам.

    реферат [551,6 K], добавлен 15.05.2014

  • Стереотипы как стихийный "регулятор" межличностных отношений; установки, позиции по отношению к сознанию, самосознанию и самоидентификации женщин-руководителей. Оценка потенциала преимуществ и недостатков женщин-руководителей по сравнению с мужчинами.

    научная работа [46,5 K], добавлен 30.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.