"Человек ограниченный": потолки притязаний

Уровни и рамки человеческих притязаний в переходные эпохи при массовой переоценке социальных ценностей и ресурсов. Соотношение между реальным и желаемым уровнем доходов. Предельный уровень в запросах, готовность работать с определенным напряжением сил.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юрий Левада
Дата добавления 30.08.2010
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Человек в первобытном обществе. Этнографические исследования племен. Потребности людей первобытной эпохи. Первые цивилизации и "осевое время". Переход от кочевого образа жизни к оседлому. Библия о потребностях человека. Библейская система ценностей.

    реферат [23,0 K], добавлен 31.07.2008

  • Психологическое исследование социальных стереотипов. Их роль в познании человека человеком. Понятие личности и ее социально-психологических особенностей. Влияние социальных стереотипов на структуру социальных ценностей различных возрастных групп.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 19.06.2011

  • Сущность и причины социальной дифференциации. Понятие и истоки социального неравенства в экономике, социальных отношениях и общественно-политической жизни. Корреляция между уровнем социального неравенства и формами политического правления страны.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 19.05.2013

  • Понятие культуры социальных инноваций и ее составляющие. М. Ккрозье о понимании организационной культуры. Принципы простоты организации, автономии, управлении через культуру. Способность к инновации. Признание центральной роли человеческих ресурсов.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 25.04.2008

  • Современный социологический подход к исследованию коммуникационных процессов в обществе. Взаимосвязь между образованием, коммуникациями и средствами массовой информации. Определение данных институтов как социальных. Характеристика их социальных функций.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 28.09.2010

  • Нищета и низкий уровень развития общества как причины, вынуждающие детей работать. Роль социальных и культурных традиций в приобщении их к труду. Использование детского труда в развитых странах Европы и Америки в XIX в. Современное состояние проблемы.

    презентация [1,5 M], добавлен 28.05.2014

  • Концепции соотношения социального и биологического в человеке. Изменение особенностей человеческого организма в процессе эволюции. Сервисная деятельность в преодолении дисгармонии между социальными процессами и биологическими особенностями человека.

    реферат [26,3 K], добавлен 21.01.2009

  • Характеристика и общие понятия о потребностях, интересах и ценностях. Социализация потребностей человека. Диалектика объективного и субъективного в интересе. Интересы, ценности и формы духовной жизни общества. Способы интеграции человеческих ценностей.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 20.06.2011

  • Место супружеских взаимоотношений в системе человеческих ценностей в век распущенности и девальвации основных нравственных ценностей. Назначение хорошего мужа и роль благочестивой жены в браке, ответственности супругов и их равная ценность перед Богом.

    реферат [30,9 K], добавлен 15.03.2011

  • Анализ особенностей и факторов, влияющих на эволюцию человеческих отношений: духовная культура, возраст, биологическая природа человека, экономическое развитие. Ценность человека и человеческих отношений. Роль церкви в формировании отношений между людьми.

    реферат [20,3 K], добавлен 15.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.