Н.А. Бердяев о нации, национальном сознании и государстве

Социальная философия Н. Бердяева. Роль государства в жизни общества. Критика Бердяевым абстрактно-социологической трактовки нации. Типы национального сознания. Необходимость отличия национализма от патриотизма. Взаимоотношение государства и нации.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 28.08.2010
Размер файла 16,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ряд устойчивых (закономерных) качеств и характеристик, которые свойственны большим социальным группам. Тенденции в развитии нации. Исторический тип государства. Определение и типы цивилизации А.Дж. Тойнби. Особенности статуса государственной религии.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 10.01.2014

  • Многозначность слова "народ" и его применение к классовому обществу. Формирование нации по признаку этнической принадлежности. Структура этноса и сущность этнических процессов. Проблема соотношения этноса и нации, этноса и геосоциального организма.

    контрольная работа [40,8 K], добавлен 09.01.2010

  • Углубление знаний учащихся об исторически сложившихся общностях людей. Развитие национального вопроса и форм межнациональной интеграции в России. Положительные и отрицательные явления национализма. Чувашия - полиэтнический и многоконфессиональный регион.

    учебное пособие [19,2 K], добавлен 06.05.2009

  • Основной субъект обеспечения безопасности в стране. Состояние физического и духовно-нравственного здоровья российской нации. Биологические последствия пьянства. Борьбы с пьянством в России. Проблема наркомании в Российской Федерации, меры борьбы с ней.

    доклад [20,5 K], добавлен 29.09.2012

  • Условия формирования этноса. Основные черты и этапы формирования русской нации. Идея национальной духовности русской нации. Особые формы организации семьи. Формирование семьи как социального института общества. Основные функции семьи и их изменения.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 04.01.2012

  • Проявления национализма и шовинизма в сфере сознания и поведения. Социальное неравенство - форма социальной дифференциации. Группы меньшинств как объекты предрассудков и стереотипных убеждений. Теории расового угнетения. Компоненты колониальных отношений.

    доклад [19,6 K], добавлен 09.11.2012

  • Анализ трансформации социальной структуры интеллигенции и ее влияния на межнациональные отношения. Описания сильного государства и роли интеллигенции как главной силы информационного общества, ее места в структуре нации и системе взаимодействия культур.

    дипломная работа [147,0 K], добавлен 15.08.2011

  • Разработанность проблемы глобализации в социологии. Признание единства многообразного мира. Воздействие глобальных теорий на социологическое знание. Социологическое понятие общества, ограниченного геополитически пределами современного государства-нации.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 10.06.2012

  • Влияние государства на эволюцию социальной структуры общества. Социальная идентификация как фактор формирования патриотизма. Стратегическое партнерство государства и бизнеса. Социология налогов и понятие экономической выгоды в уклонении от их уплаты.

    реферат [22,8 K], добавлен 23.11.2009

  • Социальная структура и социальные отношения. Нации и межнациональные отношения. Социальный статус личности. Социальная мобильность. Социология – наука о социальном в различных его проявлениях, раскрывающая закономерности возникновения образований.

    реферат [29,0 K], добавлен 07.05.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.