Сущность человеческой деятельности

Понятия активности и деятельности человека, анализ их влияния на формирование и самореализацию личности и развитие общества. Отличительные особенности поведения человека от животных. Мотивация деятельности, классификация потребностей по А. Маслоу.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Общая психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Тамара
Дата добавления 26.07.2010
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, классификация, удовлетворение, анализ основных потребностей человека и их структура. Удовлетворение и неудовлетворение личных потребностей. Формирование общественных потребностей как социально-экономический процесс. Теория мотивации по Маслоу.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 02.04.2009

  • Общая характеристика потребностей, их роль и системы в обществе - социально-экономический аспект. Формирование и развитие общественных потребностей и их связь с производственным процессом. Пирамида потребностей современного человека (по А. Маслоу).

    реферат [129,7 K], добавлен 16.09.2009

  • Изучение теории мотивации А. Маслоу. Функционирование человека в единстве его души и тела. Понятия мотива и потребности, самоактуализации и личностного роста. Иерархия потребностей - суть теории Маслоу, ее значение для развития психологии и смежных наук.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 15.05.2009

  • Сущность понятия "личность". Содержательная характеристика факторов, влияющих на развитие человека: наследственность, среда и воспитание. Мотивация поведения личности, ее ценностные ориентации, интересы, идеалы. Воздействие развода на психику ребенка.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 10.02.2011

  • Человек и общество. Современные представления о происхождении человека. Понятие индивидуальности и личности. Многообразие деятельности человека. Соотношение деятельности и общения. Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Социальный статус личности.

    реферат [42,3 K], добавлен 03.04.2012

  • Постановка проблемы нравственной оценки деятельности человека. Понятие и сущность морали, ее роль в регулировании жизни общества и поведения его членов. Становление нравственности в человеке и моральная оценка его деятельности. Анализ проблемы выбора.

    реферат [30,5 K], добавлен 26.07.2010

  • Процесс формирования личности человека. Сущность понятия "личность" в социологии. Иерархическая структура личности. Понятие "формирование личности человека", природные и социальные факторы формирования личности, особенности процесса социализации.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 13.11.2010

  • Первоначальный этап развития концепции общества знания, роль информации в его эволюции. Особенности влияния экономического кризиса на развитие общества знаний. Понимание данной проблемы, связанное с соотношением риска и знания в человеческой деятельности.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 10.11.2014

  • Теория иерархии потребностей А. Маслоу: потребности принадлежности и любви, самоуважения, безопасности и защиты. Примеры специфических метапатологий, происходящих в результате фрустрации метапотребностей. Дефицитарный образ: путь к совершенствованию.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 23.01.2016

  • Личность как социальная проекция человека. Формирование личности в условиях различного устройства общества. Варианты поведения человека. Важнейшие формы социализации. Исторические типы личности в контексте разных эпох. Способы человеческого существования.

    реферат [30,3 K], добавлен 13.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.