Этапы развития социологической мысли

Особенности развития социологической мысли в России. Периодизация истории отечественной науки: основные школы и направления. Нарастание кризиса общественных отношений в стране. Этапы развития социологической мысли: Древний мир, Средние века и Новое время.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) kisonka
Дата добавления 13.07.2010
Размер файла 50,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первый этап развития социологической мысли, связанный с творчеством крупных русских мыслителей: П.Л. Лавров и И.К. Михайловский. Религиозная социальная философия (христианский гуманизм). Эмпирическая социология в России. Основные представители анархизма.

    презентация [411,4 K], добавлен 17.04.2015

  • Возрождение социологии как науки в конце 50-х — начале 60-х г. Идеи субъективной социологии П. Лаврова и Н. Михайловского. Центральная тема творчества П. Сорокина — проблема социокультурной динамики. Зарождение и развитие социологической мысли в Украине.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 17.04.2011

  • История развития социологии как науки в периоды античности, Средневековья и Нового времени. Рассмотрение проблем общества и социального поведения в работах Конта. Сущность социологических концепций Дюркгейма, М. Вебера, Маркса, Ковалевского, Сорокина.

    реферат [29,6 K], добавлен 20.09.2011

  • Причины появления и этапы развития современной американской социологии. Особенности ее развития на различных этапах. Изменение направления американской социологической мысли на рубеже XX-XXI вв. Анализ сновных достижений развития социологии к XXI веку.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 09.08.2010

  • Пути развития социологии в мире и в России. Начальный этап развития социологической мысли в Древней Греции, развитие в эпоху Нового времени, труды Макиавелли и Томаса Гоббса. Основные положения различных социологических течений в России и за рубежом.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 11.12.2010

  • Развитие социологической мысли в Америке. Эмпирическая социология в США первой половины ХХ века. Теоретическая социология США ХХ века. Структурно-функциональная система Парсона. Основные стороны учения Мертона. Социокультурная динамика по Сорокину.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 24.05.2010

  • Социология в системе общественных наук, этапы ее развития. Социальная структура общества. Формы социализации личности. Концепции культуры в мировой социологической мысли. Социальное содержание семьи и брака. Труд как социальное явление, структура религии.

    курс лекций [133,2 K], добавлен 09.01.2014

  • Формирование социологической мысли в России, ее связь с гуманистическими идеалами российской философии. Создание антиэволюционистской модели общественного прогресса. Разработка теории социальной адаптации и эволюции, философской системы, тектологии.

    реферат [21,1 K], добавлен 23.07.2015

  • Предмет и структура социологии как науки. Функции и методы социологического познания. Возникновение и развитие обществоведения под воздействием трудов Конта, Спенсера, Дюркгейма и Вебера. Особенности развития социологической мысли в России до 1917 года.

    реферат [991,4 K], добавлен 12.11.2010

  • Своеобразие публицистичности русской социологической литературы. Основные концепции первых русских социологических теорий. Хронологические этапы становления социологии в дореволюционной России. Специфика познавательных принципов социологической науки.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 03.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.