"Микросоциологические" концепции в американской социологии

Теория "зеркального Я" как одна из первых концепций личности в социологии. Основные источники Я-концепции. Основные посылки символического интеракционизма. Социология Морено - основателя института социометрии. Драматургическая социология Гофмана.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 22.06.2010
Размер файла 47,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения социологии как науки. Объект и предмет социологической науки. Основные функции социологии. Понятие о "позитивизме". Развитие человеческого духа. Основные положения концепции Конта. Социология в системе наук об обществе.

    презентация [1,0 M], добавлен 29.11.2013

  • Основатели американской социологии и идеологии. Л. Уорд: от "генезиса" к "тезису". У. Самнер и социология культур. Гиддингс и социализированный индивидуализм. А. Смолл и социология интересов. Антиисторичность и "психологичность" американской социологии.

    аттестационная работа [34,5 K], добавлен 30.06.2009

  • Социология права - одна из отраслей социологической науки, призванная исследовать феномен права с позиций социологии. Социология права как наука и учебная дисциплина. История становления социологии права. Основные научные школы социологии права.

    реферат [41,1 K], добавлен 17.06.2008

  • Взаимосвязь социологии с другими науками. Определения предмета социологии, предыстория и социально-философские предпосылки ее возникновения. Основные черты и направления развития европейской и американской социологии. Парадигмы современной социологии.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

  • Современный этап развития социологии. Актуальные проблемы современной социологии. Комплексность в современной социологии. Обновленная социология Джона Урри. Основные социальные теории американской социологии. Развитие британской социальной теории.

    реферат [69,8 K], добавлен 29.06.2016

  • П.А. Сорокин как выдающийся социолог ХХ века и один из основателей американской социологии. Теория существования суперсистем культуры как одна из наиболее оригинальных культурологических концепций XX в. Структура социологического знания по Сорокину.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Анализ марксистской школы в социологии. Классический этап развития социологии, основные научные концепции и теоретические основы изучения социальных явлений. Методология К. Маркса при анализе проблем общественного труда, теория социального конфликта.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 03.04.2012

  • Социология и другие общественные науки. Социология и антропология. Взаимосвязь социологии и политической экономией. Взаимосвязь с исторической наукой. Социология и философия. Социология и экономика. Отличие социологии от других общественных наук.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 07.01.2009

  • Социология — наука, изучающая общественную форму движения материи. Социологический проект О.Конта и основные концепции позитивистской социологии. Применение научных методов для изучения общества и использование науки для осуществления социальных реформ.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 02.03.2009

  • Психологический эволюционизм в социологии (Л. Уорд, Ф. Гиддингс) и инстинктивизм (У. Мак-Дугалл). Групповая психология и теория подражания. Натуралистические теории, зарождение интеракционизма и психологическое направление в российской социологии.

    реферат [36,6 K], добавлен 17.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.