Анализ книги Н. Бердяева “Новое Средневековье”

Сравнительный анализ особенностей современности и средневековья, состояния духовности и классового противоречия. Размышления о русской революции, ее природе, стихии и сущности. Сравнительная характеристика форм демократии, социализма и теократии.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Иван
Дата добавления 13.03.2009
Размер файла 19,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сравнительная характеристика скандинавской, континентальной и американо-британской моделей социальной политики. Анализ развития социального обеспечения в Германии, Российской Федерации и Пермском крае: проблемы, основные принципы, методы, противоречия.

    курсовая работа [67,3 K], добавлен 26.05.2015

  • Процесс становления политической социологии М. Вебера, рассмотрение сущности господства и политического лидерства. Сравнительная характеристика типов и форм политического господства по М. Веберу: рациональный (легальный), традиционный и харизматический.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 04.08.2011

  • Современные подходы к определению социальной сферы, сущность и характеристики форм работы в данном направлении: патерналистская, рыночная и "шведская". Сравнительный анализ данных моделей, их сходные признаки и отличительные особенности, применение.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 29.06.2013

  • Элитология как специальная научная дисциплина, занимающаяся рассмотрением специфических закономерностей формирования и развития элит в обществе. Особенности развития элитистских представлений в эпоху средневековья. Анализ теорий элит В. Парето, Г. Моски.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.12.2012

  • Знакомство с основанными проблемами современности, способы их решения. Рассмотрение причин деградации мировой экологической системы. Анализ проблем предотвращения мировой войны, угрожающей гибелью цивилизации и самому существованию жизни на планете.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 25.07.2013

  • Проблемы прогностических исследований и моделирования в социальной сфере. Социальное прогнозирование как метод научного исследования. Характеристика особенностей научного и социального прогнозирования современности. Проектирование в социальной работе.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 21.03.2014

  • Принцип научно-технической революции как социокультурной характеристики Запада в новое время. Путь к науке: парадоксы самосознания науки и проблема соотношения теологии и науки. Гипотеза происхождения опытной науки. Проблемы приложения опытного знания.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 03.02.2011

  • Условия формирования этноса. Основные черты и этапы формирования русской нации. Идея национальной духовности русской нации. Особые формы организации семьи. Формирование семьи как социального института общества. Основные функции семьи и их изменения.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 04.01.2012

  • Досуг как один из основных видов времяпрепровождения. Понятие большого города и проблемы отчужденности в нем. Место досуга в образе жизни жителя малого города. Сравнительный анализ тенденций проведения свободного времени в больших и малых городах России.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие семьеведения. Исторический анализ русской семьи. Особенности открытого брака, характеристика гомосексуальных пар. Функции семьи: экономическая, психотерапевтическая, гедонистическая. Анализ теорий материнства. Типы молодых семей по Т. Куликову.

    лекция [2,0 M], добавлен 11.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.