Работа с дезадаптированными детьми и подростками

Понятие социальной адаптации, ее сущность и особенности, основные признаки. Факторы, влияющие на процесс дезадаптации детей, исследование ее природы и причин. Методы социальной реабилитации дезадаптированных детей, организация специализированных центров.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социальная педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Svetulia
Дата добавления 17.01.2009
Размер файла 29,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организационные и правовые основы социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками. Анализ деятельности социально-реабилитационного центра с приютом "Нежность" в г. Красноармейске. Технологии социальной работы с неблагополучными семьями.

    дипломная работа [81,9 K], добавлен 07.08.2010

  • Понятие системы социальной защиты детства. Основные принципы социальной работы с детьми и подростками. Характеристика "трудных" подростков, не умеющих решать свои проблемы социально приемлемым образом. Методы социальной работы с беспризорными детьми.

    презентация [2,0 M], добавлен 02.05.2019

  • Основные технологии социальной работы с детьми и подростками отклоняющегося поведения. Методы социальной работы с детьми, подростками склонными к наркомании, алкоголизму. Методы социальной помощи и психокоррекции при склонности подростков к суициду.

    реферат [36,0 K], добавлен 06.02.2011

  • Процесс ресоциализации беспризорных и безнадзорных детей. Задачи учреждений первичного звена по реабилитации безнадзорных детей и подростков. Этапы социальной работы с безнадзорными детьми из приюта. Взаимодействие педагога с безнадзорными детьми.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 30.01.2010

  • Сущность и содержание понятия "одаренные дети". Государственная поддержка одаренных детей. Нормативное основание осуществления социальной работы с одаренными детьми. Основные формы и методы работы с одаренными детьми. Социальная работа с семьей.

    дипломная работа [128,7 K], добавлен 26.06.2011

  • Характеристика теоретических аспектов социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Понятие и специфика детской инвалидности. Выбор и методы обоснования разновидностей реабилитационной работы с детьми-инвалидами на современном этапе.

    дипломная работа [78,0 K], добавлен 25.10.2010

  • Основные понятия социализации и социальной адаптации детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) в психологии, педагогике и социологии. Изучение удовлетворённости практикой социального включения детей-инвалидов в учебно-воспитательный процесс.

    курсовая работа [98,5 K], добавлен 14.11.2010

  • Сущность, содержание, цели социальной реабилитационной деятельности. Технологии и средства социальной реабилитации детей, программа реабилитации детей с ограниченными возможностями. Процесс психической реабилитации, индивидуальная программа реабилитации.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 25.10.2010

  • Основные меры социальной защиты детей-инвалидов в Российской Федерации. Современные направления и основные методы социальной реабилитации детей-инвалидов. Основные направления и нормативно-правовые основы обеспечения социальной защиты детей-инвалидов.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 17.05.2015

  • Понятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализ особенностей их социальной адаптации. Характеристика детей, проживающих в детском доме, уровень социализации его воспитанников. Рекомендации по улучшению организации работы детдома.

    дипломная работа [111,9 K], добавлен 25.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.