О женщине и устами женщины: мусульманка в татарской периодической печати начала ХХ в

Мужчины на страже прав женщин в исламском сообществе. Женский взгляд на "освобождение женщины", заявления о домашнем физическом насилии со стороны отцов, мужей. "Золотой век" ислама как ориентир, реформирования этноконфессионального образования мусульман.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Диляра Брилева
Дата добавления 19.11.2021
Размер файла 42,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение женщины в обществе в дохристианский и христианский периоды. Феминизм и его влияние на изменение взгляда на общественно-социальную роль женщины. Отношение к женщине в церквях ведущих христианских конфессий; практика ординации женщин в епископы.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 08.11.2011

  • Взгляд на статус и положение женщины в исламской, иудейской и христианской традициях, общее и черты отличия. Понятие о хиджабе. Основные требования к одежде. Понятие о разводе и его условиях. Религия и протест. Образ женщины в современном христианстве.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 08.04.2009

  • Общая характеристика и сравнительное описание положения женщины в исламском, иудаистском и христианском обществе, позитивные и негативные тенденции. Особенности поведения и требований к женщине до брака и в нем, возможность развода, права и обязанности.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Религиозная ситуация в Золотой Орде до принятия ислама. Становление ислама в качестве государственной религии. Исламизация Золотой Орды. Культурное развитие по всем городам Орды. Правление хана Узбека. Возведение ислама в ранг официальной религии.

    реферат [26,2 K], добавлен 11.01.2011

  • Описание образа женщины в Ветхом Завете в труде протоиерея Кустодиева "Опыт истории библейской женщины". Образ Евы как матери человечества, источника жизни, причины скорби, болезни и падения. Женщины эпохи патриархов: Сарра и Агарь, Ревекка, Лия и Рахиль.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 19.02.2014

  • Роль мужчин и женщин с точки зрения различных религиозных традиций: буддизм, даосизм, синтоизм, джайнизм, христианство, ислам. Важность женщины в африканском обществе. Проведение исследования о дискриминации образа женщины в религиозной системе мира.

    реферат [44,1 K], добавлен 01.02.2012

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Понятие ислама как одной из мировых религий, причины и темпы его распространения в современном мире, основные догмы и идеология. История возникновения и развития, священные книги, роль мечети и религиозные праздники мусульман. Трезвые традиции ислама.

    презентация [991,0 K], добавлен 13.11.2013

  • Ислам – третья и последняя из развитых монотеистических религий. Аравия до ислама, формирование классового общества. Культ язычества в доисламской Аравии. Основные предпосылки возникновения ислама. Учение Мухаммеда, Коран – священная книга мусульман.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Значение православной проповеди. История ислама. PRO ET CONTRA в деле Православной миссии среди мусульман. Аргументация Владимира, архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского, в пользу отказа от миссии. Позиции сторонников проповеди среди мусульман.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 13.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.