Царствовать со Христом тысячу лет: два пророка русского милленаризма

Развитие движений русского религиозного разномыслия, молокан-прыгунов и еговистов-ильинцев, в основу вероучения которых был положен милленаризм, то есть ожидание тысячелетнего царства Христа на преображенной земле. Анализ связи двух "старых русских сект".

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Петров С.
Дата добавления 01.11.2021
Размер файла 49,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Легенда рождения Мани – основателя религиозного учения. Его миссионерская деятельность на западе и востоке. Учение о двух принципах – Боге и материи. Мироздание в манихейской эсхатологии. Ученики Мани и распространение его вероучения. Пантеон манихейства.

    реферат [34,0 K], добавлен 20.06.2015

  • Особенности религиозного мышления. Анализ возникновения и эволюции тоталитарных сект в России 90-х годов. Лидеры, идеи и программы сектантства. Развитие религиозно-политического экстремизма и сектантства. Результаты деятельности тоталитарных сект в 90-х.

    дипломная работа [89,1 K], добавлен 14.06.2017

  • Монастырь - оплот духовности русского народа. История русского монастыря. Письменные известия об отдельных монастырях в первые годы крещения Руси. Развитие иночества в процессе эволюции общества и государства. Архитектура русского монастыря.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.01.2008

  • Структура и содержание Ветхого Завета, его основные части: Книга Исход, пророка Даниила, пророка Ионы и Псалтирь. Составные части Нового Завета: тайная вечеря, суд синедриона, крестные страдания и смерть, погребение, а также воскрешение Иисуса Христа.

    презентация [697,6 K], добавлен 11.11.2013

  • Предмет исследования книги Дэвида Гудинга "В школе Христа: (Учение Христа о святости)", особенности его преподнесения основных идей и ценностей христианства. Пути достижения святости для христианина на земле, необходимость умаления своей гордости.

    анализ книги [9,9 K], добавлен 05.12.2009

  • Мировоззрение и историческое развитие русского и английского народов. Своеобразие славянской мифологии на фоне индоевропейской мифологической традиции. Борьба христианства и язычества. Кельтская и скандинавская мифология. Анализ мифологических образов.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Характеристика устройства поместной церкви, понятие о главном ее назначении. Цели церковной дисциплины. Особенности верующих, обьединенных Иисусом Христом. Анализ необходимых для человека условий. Организация церкви, отличия служений по проведению.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.08.2011

  • Авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Численность приверженцев вероучения в разных странах мира. Христианские конфессии и учения. Храмы Иисуса Христа. Палестина - родина христианства.

    презентация [2,5 M], добавлен 06.09.2011

  • Источники информации о жизни Иисуса и его учении. Жизнеописание Иисуса Христа, его родословие, дата рождения, сретение. Принятие им крещения от Иоанна Крестителя на реке Иордан. Выступление с проповедью о покаянии перед лицом наступления Царства Божьего.

    доклад [42,9 K], добавлен 11.04.2015

  • Кем был Иисус, прежде чем стать Христом? Как протекала его жизнь на земле? Рассказ о том, как новое религиозное движение, возникнув первоначально внутри иудаизма, постепенно, среди драматических конфликтов, освобождается от "ига Торы".

    реферат [10,7 K], добавлен 07.05.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.