Аборт и религиозная мораль

Отношение различных конфессий к проблеме аборта. Отражение религиозного взгляда на статус эмбриона в различных культурах. Естественнонаучный взгляд на возникновение и развитие (онтогенез) человеческой жизни. Проблема аборта с позиции здравого смысла.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Эльвира
Дата добавления 30.08.2012
Размер файла 71,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ранние и поздние последствия аборта для здоровья женщины, влияние на последующие беременности и риск возможных осложнений. Взгляд Церкви на проблему прерывания беременности и защита плода в утробе Церковными законами. Раскаяние в совершении аборта.

    реферат [35,7 K], добавлен 01.12.2010

  • Сущность религиозного отражения мира – религиозного сознания. Объективно-идеалистическая концепция сущности религии. Религия как одна из форм общественного сознания, объект религии и форма отражения. Психологические основания религиозного сознания.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Проблема соотношения морали и религии, смысл жизни как точка их пересечения. Моральные ценности экономики, гражданского общества, политики, права, духовной сферы. Понятие субъективной нравственности. Сходство и различие морального и религиозного сознания.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Религиозная вера в жизни ученых. Сущность понятия и место религии в первобытных культурах. Гносеологические основания перехода от политеизма к монотеизму. Религия в европейской культуре: христианская модель мира и проблема соотношения веры и разума.

    реферат [25,6 K], добавлен 06.05.2009

  • Положение женщины в обществе в дохристианский и христианский периоды. Феминизм и его влияние на изменение взгляда на общественно-социальную роль женщины. Отношение к женщине в церквях ведущих христианских конфессий; практика ординации женщин в епископы.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 08.11.2011

  • Поиск смысла жизни; изучение проблемы религии и атеизма. Рассмотрение специфических черт основных христианских конфессий: католицизма, протестантизма и православия. Главные вероучительные различия между христианством, буддизмом, индуизмом и исламом.

    реферат [494,5 K], добавлен 26.01.2013

  • Понятие религиозной конфессии, ее сущность и особенности, история зарождения и развития, место и роль в общественно-политической жизни Беларуси. Современная модель государственно-конфессионных отношений и правовое регулирование деятельности конфессий.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 00.00.0000

  • Основы изучения религиозных традиций как фактор формирования современной бурятской молодежи. Сущность религиозных традиций и их взаимосвязь с ценностными ориентациями молодежи. Религиозные предпочтения молодежи с позиции культурно-религиозного аспекта.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Понятие религиозной конфессии, ее сущность и особенности, история зарождения и развития, место и роль в общественно-политической жизни Беларуси. Современная модель государственно-конфессионных отношений, правовое регулирование деятельности конфессий.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Исследование потребностей в познании смысла жизни, отношения к вере и православию, к введению преподавания религиоведения. Степень ориентирования подростков в деятельности различных сект. Рекомендации по внедрению новых форм в общении церкви с молодежью.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 11.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.