Архиереи, возглавлявшие Рижскую епархию

Краткий биографический очерк и направления практической деятельности архиереев, возглавлявших Рижскую епархию, их место и значение в истории христианства. Главные из них: Иринарх, Филарет, Платон, Вениамин, Серафим, Донат, Арсений, Агафангел и другие.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) vip
Дата добавления 26.01.2012
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Очерк жизни и духовного развития Святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, благие дела и роль в духовном воспитании общества. Житие Епископа Феофана, его место в истории Русской Православной Церкви и путь духовного совершенствования.

    реферат [43,6 K], добавлен 20.11.2009

  • Возникновение исламского течения суфизм и его исторический путь развития, основные элементы данного философского направления. Один из видных представителей суфийского течения Аль-Газали: краткий биографический очерк, описание идей и их источников.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 06.12.2012

  • Общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Идейные предшественники и основы христианства. Споры исследователей о личности основателя христианства. В истории христианства учение Христа неотделимо от Его Личности.

    доклад [32,2 K], добавлен 07.05.2008

  • История христианства в Европе. Королевство Армения как первая страна, установившая христианство государственной религией. Краткий обзор истории развития христианства и его течений. Общие сведения о католицизме, особенности православия и протестантизма.

    доклад [240,8 K], добавлен 11.12.2009

  • Краткий биографический очерк жизни, факторы личностного становления Бартолемея Кашича как хорватского средневекового филолога, писателя и переводчика. Церковная карьера Кашича, анализ самых известный религиозных произведений. Деятельность по переводам.

    презентация [136,7 K], добавлен 21.11.2015

  • История христианства. Истоки и общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Идеология христианства. Учения христианства. Разновидности христианства.

    реферат [39,7 K], добавлен 09.03.2004

  • Принятие Серафимом Саровским монашества и посвящение в иеродиаконы. Аскетизм Серафима Саровского и духовные упражнения. Иноческий подвиг молчания Серафима, возвращение в монастырь и затворничество. Основание и покровительство Дивеевской женской обители.

    презентация [12,7 M], добавлен 10.05.2019

  • Исследование процесса становления христианства как крупнейшей мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа. Причины возникновения и развитие современных направлений христианства. Вероучение Русской православной церкви и христианские обряды.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Священные книги христианства, их состав. Общая характеристика священного писания - Библии. Особенности Ветхого и Нового Заветов. Понятие догмата и причины его возникновения. Основные догматы христианства, их значение. Специфика и роль христианской этики.

    реферат [29,5 K], добавлен 17.05.2011

  • Место святителя Филарета (Амфитеатрова) в церковной, светской, научной и культурной жизни общества XIX в., его гомилетическое наследие и особенности стиля. Значение композиции для экзегетической цели проповеди через соотношение темы, эпиграфа и предмета.

    дипломная работа [118,3 K], добавлен 28.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.