История сатанизма

Краткая история сатанизма. Представления первобытных людей, явления природы и олицетворение различных сил. Обитание духов и страх простых людей, общение шаманов с духами. Изгнание нежелательных злых духов. Языческая религия и злоупотребление контактеров.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Мифология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Сенька
Дата добавления 22.12.2011
Размер файла 15,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Источники изучения древнеримской религии. Родовая религия, культ семейно-родовых духов-покровителей. Представления о загробной судьбе душ умерших. Происхождении великих божеств. Состав римского пантеона. Система гаданий (мантика) и предзнаменований.

    реферат [22,1 K], добавлен 01.05.2009

  • Шаманизм как естественная религия, основанная на практических знаниях и направленная на объединение сознаний. Поклонение духам местностей, основные духи и животные-хранители, атрибуты и ритуалы шаманов, церемонии и праздники, мифы о превращениях духов.

    реферат [56,1 K], добавлен 29.03.2010

  • Концепции возникновения религии, основные стадии ее развития. Ранние и родоплеменные формы религиозных верований. Понятие и символы фетишизма. Магические представления первобытных людей. Особенности анимизма и тотемизма. Причины зарождения разных культов.

    презентация [762,7 K], добавлен 28.02.2014

  • Краткое описание и характеристика основных злых и нечистых духов славянской мифологии: Баба-Яга, Кощей, Домовой, Леший, Анчутка, Банник, Бадзула, Водяной. Существа в Древнерусских легендах и мифах: Алконост, Сирин и Алконост, Арысь-поле и Гамаюн.

    презентация [3,3 M], добавлен 25.11.2010

  • Понятие и хронология доисторической и исторической религии, их сущность и основные различия. Первобытные люди и понятие племенной религии. Особенности формирования первобытной религии: фетишизма, анимизма. Роль и значение религии в современном мире.

    реферат [18,5 K], добавлен 22.03.2011

  • Изучение основных этапов развития существовавших культов языческих божеств. Описания почитания духов, поклонения первобогам и политеизма. Характеристика божеств, раскрывающих образ жизни людей и покровительствующих земным общечеловеческим основам жизни.

    реферат [34,5 K], добавлен 18.05.2011

  • Для религии необходимо несколько духовно единых в вере людей, находящихся в устойчивом, организованном общении. Вера исходит из индивидуальности верующей личности, а религия – из общности верующих людей. Любая религия зарождается от личной веры.

    реферат [70,2 K], добавлен 09.06.2008

  • Основы различных религиозных культур. Религиозные ритуалы, обычаи и обряды. История Алтайского края. Какие явления природы и космические силы олицетворяются и почитаются в шаманизме. Значение атрибутики в жизни и профессиональной деятельности шамана.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.01.2014

  • Общие исторические условия формирования религии в странах центральной Америки. Пантеон богов и мифология. Религия древних народов Мексики. Космогоническая мифология майя. Нагуализм как культ личных духов-покровителей у североамериканских индейцев.

    реферат [22,2 K], добавлен 25.02.2010

  • Представление о мире в мифопоэтических текстах и древнем изобразительном искусстве; модели творения мира. Предания о небесных светилах, легенды о сотворении первых людей. Божества славян и языческой Руси, высшая и низшая мифология, деревенские слухи.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 24.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.