Магико-религиозное поведение человека эпохи палеолита

Роль "приручения" огня для отделения палеоантропа от его зоологических предшественников. Символический смысл погребений и противоречивые мнения о хранилищах костей. Религиозная функция женских статуэток, мысль и воображение у охотников палеолита.

Рубрика Религия и мифология
Предмет История религии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.09.2010
Размер файла 50,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Памятники религии эпохи палеолита, дорелигиозный период. Гипотезы относительно неандертальских погребений. Погребения эпохи верхнего палеолита как свидетельства религиозных представлений. Особенности неолитической эпохи. Религия в эпоху раннего металла.

    реферат [27,4 K], добавлен 23.02.2010

  • Мифология Огня у древних славян и почитание Богов Огня на Древней Руси. Символика Огня в христианстве и подтверждения культа Огня, дошедшие до наших дней. Выражения культа в различных обрядах и ритуалах народа, его мифологическое место и значение.

    реферат [25,3 K], добавлен 19.11.2012

  • Религиозная система в произведениях Лавкрафта и ее составляющие. Философия лавкрафтовского мира и его пантеон. Влияние творчества на религиозное сознание масс и современное общество. "Некрономикон", действие ужаса на воспитание религиозного сознания.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 21.09.2019

  • Религиозная вера как универсальный феномен социального общества. Соотношение религиозной веры, чувства и научного знания. Стремление обрести эмоционально-чувственную связь с миром как причина влечения к религии. Потребность как мотивация достижения цели.

    реферат [53,1 K], добавлен 22.11.2013

  • Понятие религиозной конфессии, ее сущность и особенности, история зарождения и развития, место и роль в общественно-политической жизни Беларуси. Современная модель государственно-конфессионных отношений и правовое регулирование деятельности конфессий.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 00.00.0000

  • Понятие религиозной конфессии, ее сущность и особенности, история зарождения и развития, место и роль в общественно-политической жизни Беларуси. Современная модель государственно-конфессионных отношений, правовое регулирование деятельности конфессий.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Рассмотрение души в качестве философского понятия, а также в различных религиях: иудаизме, учении Каббалы, христианстве. Религиозное вечной и бессмертной души в Библии, ее религиозное понимание.

    реферат [46,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Многослойность пантеона древних балтов и его связь с индоевропейскими системами. Верования о посмертном существовании и погребальные обряды балты. Лингвистические, фольклорные и летописные свидетельства о балтийской религиозной системе. Культ огня.

    контрольная работа [48,6 K], добавлен 20.02.2009

  • Религия - это мировоззрения и общественная мысль, облеченная в виде культа. Религиозное развитие часто напрямую связанно с этическими нормами общества и эстетическими воплощениями. Специфика протестантизма, как одного из направлений христианства.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 01.03.2009

  • Исторические аспекты формирования и развития иудаизма. Иудаизм как первая по-настоящему монотеистическая религия. Особенности отношения иудеев к другим религиям. Религиозное развитие иудаизма в виде Завета евреев с Богом. Важность соблюдения заповедей.

    реферат [30,1 K], добавлен 24.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.