Боги неба и земли

История происхождение религии и культуры хананеев. Египетский миф о появление Ра на земле. Шумерские и аккадские тексты. Греческие легенды о богах. Сходство ведического и греческого пантеона. Кем были индоевропейцы, выбравшие себе домом Анатолию.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 24.08.2010
Размер файла 133,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проникновение в Индию арийских племен. Санскрит - древнейшая форма их языка. Главные священные тексты индоариев. Ведизм – политеистическая религия периода конца II - первой половины I тысячелетия до н.э. Представление людей о богах неба, воздуха и земли.

    презентация [280,6 K], добавлен 09.11.2014

  • Появление и развитие мифологических представлений в Древней Греции. Этапы формирования мифологической системы. Боги и божества: классификация сверхъестественных существ греческой мифологии: космические силы мироздания, пантеон Олимпийских богов.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.09.2010

  • Историческое взаимодействие искусства и религии. Влияние религии на античную культуру. История становления античной религии на примере Древней Греции и Древнего Рима. Боги Древней Греции и Рима. Схожесть древнеримской и древнегреческой религии.

    реферат [38,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Древнейшее искусство Харапы. Мифология Древней Индии. Основа мировосприятия индусов. Легенды Будды. Космогонические и антропогенные мифы о богах и о жизни людей. Главные боги в индуизме: Брахма, Шива, Вишну, Шакти, Ганеш. Вертикальная модель мира.

    презентация [487,2 K], добавлен 11.02.2014

  • Мифология Древнего Египта. Мифологические сущности египетского пантеона. Список богов. Осирис как одно из центральных божеств в мифологии. Воскресение Сета Исидой и Гором. Исида как богиня плодородия, воды и ветра. Сет как защитник Ра от змея Апопа.

    презентация [2,0 M], добавлен 02.06.2013

  • Богословско-теологический и научный подходы к вопросу генезиса религии. История возникновения религии и путь человеческого богопознания. Родоплеменные религии: тотемизм, табу, магия, фетишизм и анимизм. Архаичные формы и способы классификации религии.

    реферат [23,1 K], добавлен 17.02.2011

  • Причины и особенности формирования древнегреческой мифологии и определение её влияния на развитие культуры и искусства. Множественность бытовых представлений и сказаний о богах: Аид, Пан, Посейдон, Аврора, Афродита, Диана, Граций, Гермес, Афина, Фемида.

    презентация [5,2 M], добавлен 18.03.2011

  • История названия зодиакальных созвездий. Мифы и легенды древних греков о звездах на небе. Как крылатый конь Пегас залетел на небо. Самое красивое созвездие южного неба. Откуда на небе волосы Вероники. Весы - единственное "неживое" зодиакальное созвездие.

    реферат [27,3 K], добавлен 30.03.2016

  • Сущность, происхождение и история развития религии. Античные мыслители о религии. Взгляд на вопрос о религии у авторов эпохи буржуазных революций. Эпоха Реставрации и ее мифологическая школа. Поиск антропологической (человеческой) основы религии.

    реферат [24,9 K], добавлен 26.02.2010

  • Понятие и сущность религии, оценка ее роли и значения в развитии человеческого общества, предпосылки и история становления разнообразных течений. Происхождение христианства и его идейные истоки, особенности и этапы формирования данной религии в России.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 19.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.