Тайны и загадки Атлантиды

Первые письменные упоминания об Атлантиде в диалогах Платона. Легенды, загадки, мифы и теории гибели легендарного архипелага. Тайны горы Ампер. Различные методы исследования и поисков континента. Версии и гипотезы ученых о причинах падения Атлантиды.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Мифология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 04.05.2010
Размер файла 23,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Атлантида – один из гипотетических островов в Атлантическом океане, поглощённый водой; изложение трагической версии его исчезновения в "Диалогах" Платона. Современные дебаты о существовании Атлантиды, научные исследования. Влияние мифа на культуру.

    презентация [687,0 K], добавлен 06.10.2012

  • Исследование мифов и легенд сибирских татар, тюркского населения Сибири. Анализ особенностей жанров татарского фольклора: эпоса, сказки, легенды, баиты, песни, загадки, пословицы. Обзор мифологических представлений о взаимоотношениях людей и животных.

    реферат [25,5 K], добавлен 14.02.2012

  • История названия зодиакальных созвездий. Мифы и легенды древних греков о звездах на небе. Как крылатый конь Пегас залетел на небо. Самое красивое созвездие южного неба. Откуда на небе волосы Вероники. Весы - единственное "неживое" зодиакальное созвездие.

    реферат [27,3 K], добавлен 30.03.2016

  • Понятие мифа и мифологии. География мифологий мира. Зарождение человечества и происхождение остального мира. Предания, описывающие деяния богов и объясняющие тайны мира в мифах Древнего Египта, Южной и Восточной Азии, в современных мировых религиях.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Изучение мифологического материала. Культурологические концепции. Функции мифа. Современные мифы и их роль в культуре. Эсхатологические, антропогонические мифы. Мифы о культурных героях. Мифы и мифотворчество в истории человеческого общества и культуры.

    реферат [25,4 K], добавлен 14.11.2008

  • Анализ классических даосско-конфуцианских мыслей школ Востока: философские установки, трактовка проблем натурфилософии и антологии, загадки мироздания и бытия. Семантические и идеологические ассоциации: сближение микро- и макромира, сущего и не сущего.

    презентация [389,0 K], добавлен 11.12.2013

  • Толкования природы данного артефакта. Версии средневековых легенд о Граале. Отражение поисков камня в кельтских легендах о короле Артуре. Конспирологическое представление о Граале. Образ чаши в других мифах. Современные авторы о таинственном артефакте.

    реферат [38,3 K], добавлен 18.10.2010

  • Неизвестный Иисус. Исторический Иисус и христология. Революционная эсхатология. Революционные движения. Переосмысленная надежда Израилева. Битва Иисуса с сатаной за Израиль. "Царские загадки" Иисуса. Последний ужин. Приход Сына Человеческого.

    статья [126,1 K], добавлен 19.01.2008

  • Первые этапы создания и формирование текста Библии. Гипотезы современной теологии. Археологические находки, великие открытия и философские исследования. Происхождение Ветхого Завета. Масштабы распространения христианства и возникновение Нового Завета.

    реферат [20,9 K], добавлен 16.02.2009

  • Символы огня, воды, воздуха и земли. Легенда о Георгии-змееборце. Изображение святого Георгия в статуях и алтарных картинах. Почитание его покровителем скотоводства и воинства. Образ всадника поражающего змия в различной символике. Семь голов дракона.

    презентация [2,7 M], добавлен 01.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.