Античные цивилизации

Античные цивилизации. Особый период развития древней Греции и Рима. Древняя Греция - колыбель европейской цивилизации и культуры. Периоды истории античной цивилизации. Греческая религия. Происхождении великих богов олимпийского Пантеона. Мифология.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Обществознание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Влад
Дата добавления 01.06.2008
Размер файла 30,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Миф как культурное наследие. Различное изложение древних мифов, их место в изобразительном искусстве, влияние на развитие античной культуры и на формирование общечеловеческой цивилизации в целом. Миф как основа культуры Древней Греции, его содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Зарождение исламской цивилизации. Мухаммед - Пророк, политический деятель и создатель религии мирового масштаба. Халифат – арабская империя. Исламский образ жизни: нормы, предписания, традиции. Влияние современной исламской цивилизации на Европу и Россию.

    реферат [64,2 K], добавлен 07.10.2008

  • Полис как продукт внутренней цивилизации. Демы и филы как территориальные единицы. Политическая культура греческих полисов. Мифология как символическое выражение внутренней цивилизации Эллады. Трагедия и комедия как важнейшие мусические искусства.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 28.07.2010

  • Религия Древней Греции. Общая характеристика древнегреческой мифологии. Периоды развития античной мифологии, их характеристика. Классификация мифов, специфика мистерий и их основные разновидности. Влияние восточных религий на греческие мистерии.

    дипломная работа [77,2 K], добавлен 14.06.2017

  • Мифология как форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности. Периоды греческой мифологии: доолимпийский, олимпийский и поздний героизм. Боги и герои в мифологии Древней Греции: Персей, Геракл, Тесей и Орфей.

    реферат [57,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Конструирование альтернативных версий истории. Мир без христианства. Перспективы развития ислама. Успешно противостоять одной мировой религии может только другая мировая религия. Роль христианства в развитии европейской цивилизации.

    контрольная работа [10,8 K], добавлен 29.01.2007

  • Историческое взаимодействие искусства и религии. Влияние религии на античную культуру. История становления античной религии на примере Древней Греции и Древнего Рима. Боги Древней Греции и Рима. Схожесть древнеримской и древнегреческой религии.

    реферат [38,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Значение древнегреческой мифологии для развития культуры. Доолимпийский период: фетишизм и анимизм. Классический и героический период в развитии мифологии, основные типы самоотрицания. Боги Олимпийского периода: Зевс, Гера, Афродита, Аполлон, Дионис.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 13.07.2013

  • Самые древние цивилизации в районе Междуречья или Двуречья. Возникновение религии в Древней Месопотамии, пантеон богов. Роль божественного изображения в культовой жизни святилища. Представления о загробной жизни. Шумерский миф о сотворении человека.

    реферат [38,8 K], добавлен 18.02.2012

  • Роль византийской цивилизации в формировании и развитии российской цивилизации. Основные этапы и направления процесса становления православия и образа святости Руси, а также анализ взаимовлияния церкви и политики. Современные воззрения на идеал святости.

    реферат [27,0 K], добавлен 16.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.