Мотивация и я

Понятие и структура мотивации как внутреннее побуждение к действию, обусловливающее субъективно-личностную заинтересованность индивида в его свершении. Психологическое обоснование данного процесса и его роль в деятельности современного менеджера.

Рубрика Психология
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 22.12.2015
Размер файла 266,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мотивация как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности. Теоретические основы изучения мотивации, характеристика основных теорий. Психологическое исследование мотивации и ее формирование у учащихся, методы диагностики.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 26.05.2010

  • Проблема внутренней и внешней мотивации в психологии учения. Характеристика и сущность мотивационных теорий. Сравнительный анализ направленности мотивации в зависимости от эффективности обучения Структура мотивации и ее функции в учебном процессе.

    контрольная работа [546,9 K], добавлен 19.11.2013

  • Рассмотрение психологического портрета современного бизнесмена в условиях конкурентной борьбы и мотивации достижения успеха. Роль личностной агрессии в мотивации достижения успеха. Специфические функции в процессе мотивационной регуляции деятельности.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 06.02.2011

  • Сущность процесса мотивации человека; особенности, структура мотивации достижения, ее роль в развитии личности. Психологические различия в поведении людей, мотивированных на успех и неудачу. Мотивы достижения успеха, избегания неудач в развитии личности.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 13.06.2011

  • История понятия "мотив": побуждение, направленность деятельности и смыслообразующая функция. Первопричина поведения, трансформированная в потребность. Произвольная форма мотивации как основа волевой регуляции человека. Роль средств в инициации действий.

    реферат [33,2 K], добавлен 05.03.2012

  • Понятие индивида. Индивидуализация индивида. Структура индивида. Процесс формирования личности. Процесс объединения, связывания деятельностей индивида. Этапы формирования личности. Понятие личности. Развитие процесса целеобразования, действий субъекта.

    реферат [11,8 K], добавлен 14.10.2008

  • Мотивация учебной деятельности. Пять уровней учебной мотивации. Причины спада школьной мотивации. Развитие мотивов учения. Содержание обучения, строение мотивации. Формирование мотивации учения школьников. Формирование мотивации на отдельных этапах урока.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 08.03.2009

  • Общее понятие мотивации в спорте. Обратная связь, подкрепление, внутренняя мотивация. Особенности психологической стороны подготовки спортсмена. Усилия воли и их значение в спортивной деятельности. Роль мотивации в эффективности спортивной деятельности.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 15.11.2010

  • Социальная природа преступности, личность преступника. Механизм преступного поведения, социальные факторы и поведение. Понятие и структура процесса мотивации, формирование мотива преступления. Роль мотива в преступном поведении, неадекватная мотивация.

    контрольная работа [60,0 K], добавлен 16.11.2009

  • Понятие и психологическое обоснование сущности и природы возникновения эмоций у человека, их классификация и разновидности, направления и значение, существующие на сегодня теории. Законы Йеркса – Додсона. Оптимум мотивации и его соотношение с эмоциями.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 16.03.2011

  • Понятие и предпосылки развития агрессивности у людей, роль и значение данного процесса в формировании конфликтной ситуации. Причины, типология и структура конфликта, методы определения причин данного поведения, направления и обоснование разрешения.

    реферат [35,8 K], добавлен 04.12.2015

  • Мотивация как обязательный компонент учебной деятельности, ее психологическая характеристика. Роль положительного уровня мотивации студентов в эффективности их обучения. Направления индивидуальной работы с обучающимися по повышению их учебной мотивации.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 25.11.2011

  • Роль мотивации в творческом процессе, установление связи между ними. Основные мотиваторы творческой деятельности. Характеристика внутренних и внешних мотивов. Барьеры различных категорий, снижающие динамику творческого процесса и его эффективность.

    реферат [156,5 K], добавлен 27.01.2017

  • Понятие смысложизненных ориентаций, их психологическая характеристика, источники и принципы формирования, влияющие факторы. Мотивация учебно-профессиональной деятельности как психологическое явление. Специфика и этапы подготовки студентов-психологов.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 03.05.2015

  • Значение воли в психической деятельности: активизирующая и тормозящая. Структура волевого поступка: побуждение к совершению действий, желание, осмысление цели действия, принятие решения, борьба мотивов, волевое усилие, внешнее и внутреннее исполнение.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 24.04.2015

  • Основные теории мотивации. Мотивация, ее характеристика и стадиальность. Непредсказуемые и нерегулярные поощрения. Общественное признание деятельности группы. Характер взаимоотношений персонала с участниками трудового процесса. Основные стимулы.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Теоретический анализ понятия и механизмов мотивации личности. Тенденция к возникновению гипермотивации деятельности. Теории особенностей развития мотивации З. Фрейда, К. Левина, А.Н. Леонтьева. Мотивация творческой деятельности К. Роджерса и А. Маслоу.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 26.11.2010

  • Проблема мотивации учения в психологических исследованиях. Роль содержания учебного материала в мотивации учения. Организация учебной деятельности как один из путей формирования мотивации. Значение оценки в учебной мотивации младших школьников.

    курсовая работа [61,6 K], добавлен 05.10.2011

  • Мотивация, основанная на положительных и отрицательных стимулах. Основные виды мотивации. Контроль и поддержание поведения, направленного на достижение цели. Поддержка и авторитет. Влияние семейных моделей на развитие отношений с партнером по браку.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 06.11.2013

  • Понятие и психологическое обоснование мышления как высшей формы познавательной деятельности человека, принципы его формирования и значение в жизни человека. Типы и функции, характер главных операций. Критерии оценки эффективности данного процесса.

    презентация [2,6 M], добавлен 15.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.