Самодетерминация как психологический ресурс личностно-профессионального развития педагога

Гуманистическое целеполагание - процесс, который трансформирует ценностные установки образовательной системы. Гибкость взаимодействия личности с социальной средой - один из наиболее важных эмпирических критериев самодетерминированности поведения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.Ю. Почтарева, Н.Н. Васягина
Дата добавления 13.04.2022
Размер файла 782,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение индивидуально-психологических особенностей педагога, характеристика критериев интеллигентности. Сущность понятия "компетентность". Профессиональное мышление педагога и пути его развития, уровни сформированности: низкий, средний, высокий.

    дипломная работа [148,6 K], добавлен 19.10.2012

  • Понятие "профессиональный тип личности" и теория профессионального выбора Дж. Холланда. Мотивы обучения и ценностные ориентации современной молодежи. Исследование профессионального и психологического развития студентов. Анализ полученных результатов.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 18.07.2010

  • Формирование социальной установки личности как важнейшего элемента механизма саморегуляции человеческой деятельности. Осмысление сущности аттитюда и его функций. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды и детерминанты.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 15.04.2016

  • Психологическая структура и движущие силы личности. Факторы влияния на развитие временной перспективы и способности к целеполаганию. Компоненты направленности личности: потребности, мотивы, установки, цели. Диагностика уровня личностных качеств человека.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 26.11.2015

  • Индивидуальность человека в психологическом портрете личности. Черты темперамента, эмоциональности, характера и способностей человека. Определение понятия профайлинг. Выбор профессионального пути. Изучение поведения личности. Анализ тестового субъекта.

    презентация [8,1 M], добавлен 30.12.2015

  • Конфликт как психологический феномен, его сущность и причины. Стратегии конфликтного взаимодействия. Двухмерная модель стратегий поведения личности в конфликтном взаимодействии. Влияние психологических особенностей личности на поведение в конфликте.

    презентация [897,9 K], добавлен 23.04.2015

  • Понятие эмпатии как феномена познания в отечественной и зарубежной психологии. Сущность и структура профессионального развития личности будущего педагога. Особенности развития когнитивной, эмоциональной и поведенческой компонент педагогический эмпатии.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 06.08.2014

  • Три категории психических явлений: процессы, состояния, свойства. Подходы к изучению личностно-ориентированного подхода в отечественной и зарубежной психологии. Методология личностно-ориентированного взаимодействия. Три ведущих параметра личности.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.03.2017

  • Психологические особенности студентов и соотношение их с личностно-профессиональным развитием. Эмпирическое исследование психологических особенностей личностных и профессиональных качеств студентов вуза в период их обучения с первого по пятый курс.

    дипломная работа [122,5 K], добавлен 10.06.2011

  • Исследование личности в социальной психологии. Формирование и развитие психолого-социологических концепций личности. Основные противоречия социальной психологии личности. Механизмы социальной регуляции поведения личности, институты социализации.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.