Психологическое сопровождение дошкольников, испытывающих "трудности внимания" в период подготовки к школе

Особенности внимания младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Оценка уровня развития произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста. Сущность исследований С.Л. Рубинштейна на устойчивость внимания дошкольников.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Халандырева А.Ю.
Дата добавления 22.04.2019
Размер файла 23,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и физиологические основы внимания, его свойства. Виды и функции внимания. Особенности развития внимания в старшем дошкольном возрасте. Условия и методические особенности развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [390,5 K], добавлен 28.09.2012

  • Возрастные особенности развития произвольного внимания у детей дошкольного возраста. Методика использования общеразвивающих упражнений как средства развития произвольного внимания. Уровень развития продуктивности и устойчивости внимания у дошкольников.

    дипломная работа [883,0 K], добавлен 17.01.2015

  • Краткая характеристика внимания. Виды внимания. Развитие внимания в дошкольном возрасте. Характеристика внимания детей среднего возраста. Методы развития внимания. Таблицы и упражнения на внимание. Диагностика внимания у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

    контрольная работа [2,6 M], добавлен 29.05.2008

  • Психологические теории развития внимания. Особенности развития внимания младших школьников. Рекомендации по развитию внимания исследуемой группы детей. Анализ результатов формирующего эксперимента. Методики для исследований внимания младших школьников.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 22.02.2011

  • Сущность произвольного внимания. Условия, методы развития произвольного внимания у младших школьников. Организация и проведение экспериментального исследования влияния произвольности внимания на успешность обучения, обработка и анализ результатов.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 24.10.2012

  • Обзор психологических исследований изучения внимания. Понятие внимания. Физиологические основы внимания. Функции, свойства и виды внимания. Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость).

    дипломная работа [369,0 K], добавлен 06.12.2006

  • Особенности психических процессов. Проблемы, связанные с развитием внимания у школьников. Диагностика концентрации, распределения и переключения внимания. Диагностика устойчивости и продуктивности внимания. Упражнения на развитие избирательности внимания.

    отчет по практике [496,5 K], добавлен 03.03.2013

  • Особенности развития внимания младших школьников, условия и основные этапы формирования внимания у детей в данном возрасте. Оценка и практическое исследование степени эффективности влияния дидактической игры на развитие внимания младших школьников.

    дипломная работа [136,4 K], добавлен 02.11.2010

  • Формирование психического мыслительного процесса у детей школьного возраста. Приемы и методы развития устойчивости и концентрации произвольного внимания школьников. Разработка диагностического комплекса по определению индивидуального уровня внимания.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 07.06.2014

  • Характеристика произвольного внимания детей среднего дошкольного возраста в работах отечественных и зарубежных исследователей. Особенности методики усовершенствования развития внимания дошкольника. Экспериментальная проверка предлагаемой методики.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 05.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.