Лидерский потенциал разыгрывающего студенческой баскетбольной команды как один из факторов эффективности ее выступления

Проблема лидерства в спортивно-игровой деятельности. Типы, функции лидеров. Классификация на деловых, эмоциональных, негативных. Условия выдвижения лидера в студенческой баскетбольной команде. Отсутствие лидеров как признак низкого уровня самоорганизации.

Рубрика Психология
Предмет Психология физического воспитания и спорта
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Калита Михаил Викторович
Дата добавления 17.07.2018
Размер файла 25,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Руководство и лидерство. Содержание понятия лидерства. Типы подходов к изучению лидерства. Условия для формирования лидеров. Классификация и сравнение лидеров. Выработка методов эффективного руководства, отбора и формирования лидеров.

    реферат [17,1 K], добавлен 19.01.2007

  • Социально-психологические особенности деятельности формального лидера в студенческой группе. Проблема лидерства в малых группах как объект социально-психологического исследования. Исследование личностных качеств формальных лидеров студенческих групп.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 24.06.2011

  • Теоретические основы изучения лидерства у студентов в отечественной и зарубежной психологии. Феномен и функции лидерства. Теории происхождения лидерства. Исследование современного поколения студенческой молодежи в связи с проблемой воспитания лидеров.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 18.09.2014

  • Исследование понятия лидерства, воздействия на людей с целью организации и координации их деятельности в процессе производства. Характеристика показателей осмысленности жизни, уровня коммуникативных и организаторских склонностей у студенческих лидеров.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 14.11.2011

  • Психология обучения и воспитания студенческой молодежи. Профессиональное становление личности студента как будущего специалиста; особенности студенческой группы, проблема лидера. Методы психолого-педагогического воздействия, профессионализм преподавателя.

    шпаргалка [50,0 K], добавлен 13.05.2015

  • Характеристика и особенности личности лидеров и участников преступных сообществ, действующих в экономике и других сферах. Социально-экономические факторы формирования негативных черт главарей преступных групп. Психологические качества личности лидера.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 12.02.2017

  • Сущность лидерства и качества, наиболее часто встречающиеся у лидеров. Анализ принципов, лежащих в основе явления лидерства. Ответственность лидера за развитие физической, социальной, интеллектуальной и духовной сфер жизни зависящих от него людей.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 26.01.2014

  • Понятие лидерства и теории лидерства. Лидерство в молодежной неформальной группе. Причины выдвижения лидера, источники его власти. Функции лидера молодежной неформальной группы. Социометрические исследования относительно неформального лидерства.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 21.03.2007

  • Лидерство как естественный социально-психологический процесс, протекающий в группе. Влияние авторитетной личности на поведение членов группы. Личностные качества лидера, психологические типы лидеров в зависимости от преобладающих функций в руководстве.

    презентация [7,3 M], добавлен 27.10.2020

  • Рассмотрение понятия, а также общая характеристика основных черт лидера. Ознакомление с особенностями лидерства во врачебных профессиях. Описание власти профессионалов-экспертов, роли решения консилиума. Типы лидеров с позиции поведенческого подхода.

    презентация [5,1 M], добавлен 02.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.