Эволюционизм в понимании развития и его преодоление Л.С. Выготским

Определение "эволюционизма" и его распространение в разных науках. Поиск специфической функции как способ преодоления "плоского эволюционизма". Л.С. Выготский об ограничениях принципа развития в подходе Ж. Пиаже; использование принципа анализа по функции.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ромащук
Дата добавления 11.07.2018
Размер файла 38,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методологическая основа психологии. Создание Л. Выготским культурно-исторической концепции, как важный этап в реализации принципа детерминизма. Сущность принципа единства сознания и деятельности. Классификация методов. Опрос, тест и проективные методики.

    реферат [58,8 K], добавлен 22.10.2014

  • Вклад Жана Пиаже в психологию развития. Факторы, влияющие на ход и темп когнитивного развития. Интеллектуальное развитие как процесс адаптации. Когнитивное развитие. Основные положения теории развития. Применение теории Пиаже к практике образования.

    курсовая работа [538,5 K], добавлен 03.11.2008

  • Изучение представлений детей о мире в трудах Ж. Пиаже. Исследование развития интеллекта как результата интериоризации внешних действий. Анализ адаптации ребенка к окружающему миру. Психологические механизмы целостных логических структур в работах Пиаже.

    презентация [20,5 M], добавлен 04.01.2012

  • Взгляды Л.С. Выготского на психическое развитие ребенка. Критические замечания к трудам Ж. Пиаже - виднейшего представителя Женевской школы генетической психологии. Сходство и различия концепций Ж. Пиаже и Л.С. Выготского, их основные научные достижения.

    реферат [48,6 K], добавлен 28.11.2010

  • Как представить психическое явление в качестве системы? Рассмотрение понятия системности в научном знании в целом. Изучение процесса зарождения и развития системного принципа в психологии. Определение значения данного принципа для психологической науки.

    реферат [24,0 K], добавлен 23.04.2011

  • Анализ особенностей становления культурно-исторической концепции, которую разработал советский психолог Выготский. Высшие психические функции в учениях Выготского. Законы и стадии их развития. Влияние идей Выготского на современное становление психологии.

    реферат [103,3 K], добавлен 21.10.2014

  • Предпосылки современного бурного развития психологической науки, обусловленного многообразием теоретических и практических задач, встающих перед нею. Область явлений, изучаемых психологией. Сравнение видения психологии Выготским с предшественниками.

    эссе [7,5 K], добавлен 07.11.2010

  • Жан Пиаже как основатель Женевской школы генетической психологии, создатель когнитивной теории развития, рассмотрение ранних работ. Знакомство с основными особенностями теории Жана Пиаже. Характеристика типов мышления: направленное, ненаправленное.

    презентация [130,7 K], добавлен 04.05.2014

  • Стресс: понятие, основные стадии. Особенности проявления стресса и сопутствующие с ним поведенческие, интеллектуальные и физиологические изменения. Идеомоторные методы как способ преодоления стресса. Сущность теста личностной тревожности Спилбергера.

    курсовая работа [207,2 K], добавлен 01.08.2010

  • Биогенетические и социогенетические концепции общей психологии. Анализ ключевых положений учений З. Фрейда, Э. Эриксона, Ж. Пиаже. Характерные особенности культурно-исторической концепции Л. Выготского. В. Мухина и ее взгляд на развитие психики.

    реферат [86,4 K], добавлен 16.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.