Т.В. Розанова: к 80-летию со дня рождения

Знакомство с трудовой деятельностью и краткой биографией Т.В. Розановой. Рассмотрение основных проблем обучения глухих детей. Общая характеристика и особенности монографии отечественного психолога и дефектолога "Развитие памяти и мышления глухих детей".

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 11.07.2018
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема изучения и особенности личности не слышащих детей. Организация их практической деятельности, упражнения на тренировку внимания. Недостаток развития сенсорно-перцептивной сферы, представлений и памяти, мышления и воображения глухих детей.

    реферат [28,9 K], добавлен 30.06.2010

  • Психологические особенности глухих детей и ведущая роль творчества в развитии познавательной сферы. Методика исследования особенностей художественно-творческих способностей у детей. Технология организации занятий по тестопластике в группе глухих детей.

    курсовая работа [193,9 K], добавлен 31.10.2012

  • Феномен воображения как психического и познавательного процесса и необходимого элемента творческой деятельности человека. Виды воображения и их характеристика. Преобладание среднего и низкого уровня развития воображения у глухих и слабослышащих детей.

    курсовая работа [450,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Общая характеристика детей младшего школьного возраста. Особенности развития восприятия, внимания, памяти, воображения, речи, мышления. Анализ проблем адаптационного периода ребёнка в начале его обучения в школе. Механизмы психологической защиты у детей.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 29.11.2011

  • Специфические закономерности психического развития детей с нарушением слуха. Особенности развития познавательной сферы детей с проблемами слуха: внимание, память, мышление и восприятие. Факторы, влияющие на развитие эмоциональной сферы глухих детей.

    реферат [38,5 K], добавлен 05.12.2010

  • Особенности мышления детей младшего школьного возраста с ЗПР. Влияние трудовой деятельности и занятий по труду на коррекцию мышления детей с ЗПР. Планирование системы занятий трудом с целью эффективного развития мыслительной деятельности детей.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 20.02.2008

  • Мышление как психическая особенность человека. Специфика мышления у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха. Определение уровня развития наглядно-образного мышления младших школьников с задержкой психического развития и нарушением слуха.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 05.10.2014

  • Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста. Потребность общения детей друг с другом. Развитие у детей обобщений — мысленного объединения предметов или действий, обладающих общими признаками. Использование мышления у ребенка от 1 года.

    курсовая работа [180,6 K], добавлен 30.05.2015

  • Общая характеристика и сущность теоретических подходов развития памяти у детей дошкольного возраста в зарубежной и отечественной психологии. Концепции умственной тренировки у дошкольников. Организация исследования памяти у детей, не достигших семи лет.

    дипломная работа [567,6 K], добавлен 22.12.2008

  • Развитие памяти в онтогенезе. Мозговые системы, обеспечивающие память. Физиологические основы, процессы и индивидуальные особенности памяти. Диагностика уровня развития мышления и объема кратковременной памяти у детей, взаимосвязь мышления и памяти.

    курсовая работа [178,4 K], добавлен 07.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.