К вопросу о классификации зрительных иллюзий

Трудности разделения многочисленных зрительных иллюзий на классы. Классификация, основанная на гипотезе об уровневой организации процесса формирования заблуждений. Возникновение обмана зрения при неправильном применении признаков глубины и перспективы.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.06.2018
Размер файла 417,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зависимость иллюзий от индивидуального восприятия предметов, событий. Прошлый опыт человека в виде представлений и знаний. Иллюзия - определенный результат деятельности мозга. Что влияет на эту деятельность, посредством чего возникают подобные явления.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 24.03.2009

  • Ощущения как познавательные психические процессы. Изучение проблемы зрительных ощущений в отечественной и зарубежной психологии. Рассмотрены взгляды психологов: Леонтьева А.Н., Кравкова С.В., Рубинштейна С.Л., Столина В.В., Марра Д., Вильямса Джемса и др.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 22.02.2009

  • Теории создания образа восприятия, классификация его видов и современные методы изучения. Основные закономерности гештальтпсихологии. Развитие детского сознания и его индивидуальные особенности. Нарушения познания, возникновение иллюзий и галлюцинаций.

    реферат [1,4 M], добавлен 24.08.2010

  • Ощущение как простейший психический процесс, его физиологическое обоснование. Разновидности ощущений и характер их раздражителей. Особенности развития зрительных ощущений у детей дошкольного возраста, использование дидактических игр для их развития.

    контрольная работа [195,0 K], добавлен 16.11.2009

  • Психотерапия и мировоззрение. Психоанализ. Коллективное бессознательное. Совесть с психологической точки зрения. Реальность не подчиняется желаниям и не подвластна мольбам. Раб собственных влечений. Освобождение от иллюзий.

    реферат [17,0 K], добавлен 02.07.2002

  • Цвет и его воздействие на человека. Зрительная сенсорная кора. Ощущения, возникающие как реакция нервной системы на раздражитель. Кора головного мозга. Характеристика различных цветов с точки зрения их воздействия на организм. Теории цветового зрения.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 27.10.2014

  • Особенности развития зрительных форм восприятия у детей. Система педагогического воздействия, направленная на формирование чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятия у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 27.11.2012

  • Специфика зрительного восприятия человека. Зрительные иллюзии как искажение зрительного восприятия частных признаков тех или иных предметов. Разновидности оптико-геометрических иллюзий. Особенности метода установки на примере опыта Мюллера-Лайера.

    контрольная работа [318,5 K], добавлен 14.03.2010

  • Определение мышления как высшей формы отражения действительности. Теории развития человеческого познания в тифлопсихологии. Роль мышления в компенсации зрительных нарушений у детей. Наглядность в усвоении понятий, правильности суждений и умозаключений.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 21.07.2011

  • Сущность чувствительности как познавательного процесса, его составляющие. Исследование взаимосвязи наблюдательности как активного восприятия и типа темперамента у детей старшего дошкольного возраста. Асимметрия полушарий и опознание зрительных образов.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 26.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.