Анализ причин стресса и методы его профилактики

Стресс как адаптационная реакция организма на значимый раздражитель и психофизиологический процесс, включающий сложные взаимоотношения психического и соматического. Оптимальные средства коррекции нервно-психических патологий, вызванных стрессом.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шемякина О.О.
Дата добавления 09.04.2018
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Что такое стресс. Стресс как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Способы борьбы со стрессом, процессы, происходящие в организме во время переживания стресса. Релаксационные упражнения, методы профилактики стресса.

    реферат [34,4 K], добавлен 11.03.2010

  • Характеристика нервно-психического напряжения и причин его возникновения (усложнение производственной ситуации, монотонная работа). Определение роли эмоционального возбуждения в деятельности человека. Методы защиты от профессионального стресса.

    реферат [39,9 K], добавлен 30.03.2010

  • Стресс - неспецифическая реакция организма на сильное воздействие (физическое или психологическое); состояние нервной системы организма. Понятие дистресса. Развитие стресса в управленческом труде и борьба с ним. Исследование последствий стресса на работе.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 22.02.2011

  • Существует множество методик стресс-менеджмента. Стресс - это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Стресс – это неспецифическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.

    реферат [29,7 K], добавлен 26.12.2008

  • Под стрессом подразумевается чрезмерные для организма воздействия на него, перегрузки, преимущественно нервно-психические, и последующие реакции как внутри организма, так и вне его. Стрессы отрицательно влияют на здоровье человека, вызывая болезни.

    реферат [14,4 K], добавлен 02.01.2009

  • Понятие стресса и эмоционального стресса. Факторы, вызывающие эмоциональный стресс. Нарушения функций организма. Апатия, депрессия и стресс. Нейроэндокринная реакция организма на нарушение гомеостаза. Перенапряжение процессов торможения и возбуждения.

    презентация [3,4 M], добавлен 17.02.2015

  • Психология стресса: генезис развития и современное состояние проблемы. Сущность и классификация психических состояний . Стресс в профессиональной деятельности. Понятие стресса. Теории и модели профессионального стресса.

    дипломная работа [121,5 K], добавлен 28.08.2004

  • Рассмотрение причин возникновения (организационное, личностные), методов управления (психофизиологический, физиолого-гигиенический, фармакологический) стресса и его влияния на деятельность организации. Определение сути психологического консультирования.

    контрольная работа [68,6 K], добавлен 30.03.2010

  • Понятие, проблемы, причины стресса. Профилактика стресса. Методы борьбы со стрессом. Стресс в России. Наличие связи между эмоциональным состоянием и возникновением болезней. Устойчивость человека к возникновению стрессовых реакций.

    реферат [20,1 K], добавлен 20.11.2006

  • Стресс - состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий. Разновидности стресса и крайние формы реакции на него организма. Анализ причин стресса на рабочем месте и его влияние на выполнение рабочих заданий.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 20.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.