Эволюционная эпистемология и когнитивная психология сознания, или зачем человеку разум

Анализ важных путей решения проблемы субъективной очевидности осознанных переживаний человека. Тесная связь места сознания в физической реальности. Основные положения эволюционной эпистемологии К. Поппера и концептуальный аппарат квантовой механики.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Андрей Агафонов
Дата добавления 01.03.2017
Размер файла 420,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности человеческого сознания. Переход за пределы наглядного, непосредственного опыта. Возникновение и развитие сознания человека. Психология как наука и ее кризис. Творческая деятельность сознания. Переход от восприятий и представлений к понятиям.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 24.06.2009

  • Становление сознания как предмета изучения психологии. Определение сознания с точки зрения различных ученых–психологов. Психология сознания и метод ее исследования. Бессознательное проявление в психике и поведении человека, его взаимосвязь с сознанием.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Характеристика задач психологии - познание объективных законов психической деятельности человека, развития его сознания, формирования качеств личности. Анализ методов, проблем и отраслей психологии – когнитивная, генетическая психология, неофрейдизм.

    реферат [41,2 K], добавлен 27.01.2010

  • История возникновения сознания человека. Сравнение периодов развития сознания в онтогенезе с его историческими этапами. Основные качества, уровни знания и характеристики сознания человека. Взаимосвязь процессов, протекающих в мозге человека, и сознанием.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 07.06.2014

  • Ассоциация как механизм функционирования сознания и психики. Развитие концепции ассоцианизма. Эмпирическая психология и ее основные направления. Учение Дж. Локка о простых и сложных идеях. Изучение явлений сознания как продукта индивидуального опыта.

    реферат [18,5 K], добавлен 14.10.2014

  • Марксистское понимание сознания. Свойства сознания, классификация форм общественного сознания. Специализация полушарий мозга и ее влияние на деятельность человека. Сущность и недостатки психологии конституционных различий, типы телосжения и темперамента.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 21.02.2010

  • Определение сознания как субъективно переживаемой последовательности событий, противопоставляемых бессознательным процессам. Понятие сознания и речи, их связь с деятельностью центральной нервной системы человека. Электрическая активность мозга человека.

    реферат [1014,9 K], добавлен 17.12.2010

  • Средневековые работы о психологии: вопросы веры и разума. Открытие в 1879 году психологической лаборатории для исследования феноменов сознания методом интроспекции. Теория психоанализа Фрейда. Бихевиоризм, гештальтпсихология, когнитивная психология.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 21.03.2011

  • Природа человеческого сознания, его возникновение и развитие. Идеальное как отражение внешнего мира в общественно определенных формах деятельности человека, его связь с потребностью в учении. Особенности и функции сознания, понятие бессознательного.

    курсовая работа [98,4 K], добавлен 27.06.2011

  • Взаимодействие психологии и философии, совместное изучение эпистемологии — науки о познании человеком окружающего мира. Союз психологии и истории. Тесная взаимосвязь психологической науки с социологией и педагогикой. Психология и естественные науки.

    реферат [31,7 K], добавлен 23.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.