Аналитическая психология Юнга

Обзор биографии и основных этапов научной деятельности К.Г. Юнга. Вклад в психотерапию и консультирование. Рассмотрение аналитической психология как одной из школ глубинной. Изучение основных положений. Раскрытие и развитие горизонтов психики человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 01.12.2016
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биографический очерк, основные этапы научной деятельности К. Юнга. Представители классической глубинной психологии, цели и задачи современной глубинной психологии. Психотерапия, консультирование в работах Юнга, роль сновидений в изучении бессознательного.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.08.2009

  • Карл Густав Юнг (26.07.1875-6.06.1961) - швейцарский психолог, основоположник одного из направлений глубинной психологии. Методы аналитической психологии К.Г. Юнга. связей между процессами сознания и бессознательного. Психологические типы личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 26.12.2008

  • Краткие биографические сведения о Карле Юнге. Его основные заслуги и учения о личности в психологии. Аналитическая психология Юнга: основные концепции и принципы. Отличия аналитической психологии и психотерапии Юнга от фрейдовского психоанализа.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Характеристика основ теоретических концепций ведущих направлений аналитической психологии. Аналитическая психология как одно из психодинамических направлений, основателем, которого является швейцарский психолог и культуролог К. Юнг, анализ особенностей.

    курсовая работа [84,4 K], добавлен 22.09.2013

  • Жизнеописание выдающегося мыслителя XX в. швейцарского психолога Карла Густава Юнга. Влияние на его творческую судьбу работ З. Фрейда. Психология - наука будущего. Классическая и Архетипальная школы как источник развития аналитической психологии.

    реферат [45,6 K], добавлен 23.02.2011

  • Краткая биография ученого. Основы аналитической психологии по Юнгу: структура психики, функции сознания, психологические типы. Характеристика основных архетипов и понятий: коллективное бессознательное, персона, индивидуация, анима, анимус, тень, самость.

    курсовая работа [333,2 K], добавлен 27.08.2011

  • Модель психической структуры личности в аналитической психологии Юнга. Коллективное бессознательное в психоанализе. Самость и четыре системы психики. Психологические типы Юнга и функции личности. Проблема сновидений в творчестве ученого, основы анализа.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 01.04.2012

  • Рассмотрение основных этапов развития психологии как науки. Ознакомление с направлениями развития психологии. Изучение особенностей психики как способности к отражению окружающей действительности. Характеристика сознания и бессознательного человека.

    презентация [434,6 K], добавлен 20.09.2015

  • Эго и его компоненты. Ориентации личности или психологические установки личности по К. Юнгу. Понятие индивидуации, законы и принципы в развитии личности. Отношение аналитического подхода Юнга к сновидениям, сущность метода активного воображения.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Изучение особенностей зарождения психологии как науки. Определение основных этапов и направлений ее развития. Проведение научных исследований психики, ее содержания и функций. Развитие отраслей психологии в современной России и особенности ее становления.

    реферат [1,8 M], добавлен 18.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.