Я-концепция ребенка

Сущность самосознания и его место в психической организации человека. Формирование и развитие Я-концепции у ребенка. Проявление обобщенности в процессе самоопределения. Повышение и понижение самооценки. Влияние дошкольного обучения на его развитие.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 12.06.2016
Размер файла 63,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование самооценки ребенка старшего дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема. Место детско-родительских отношений в структуре самосознания. Классификация детско-родительских отношений. Факторы, влияющие на развитие самооценки.

    дипломная работа [129,9 K], добавлен 20.03.2011

  • Психолого-педагогический подход к сущности самооценки и ее особенности у детей старшего дошкольного возраста. Формирование адекватной самооценки дошкольников в процессе игры. Оценка эффективности ее развития на основе проведения сравнительного анализа.

    курсовая работа [10,0 M], добавлен 02.03.2011

  • Внешность и ее влияние на развитие Я-концепции. Познание ребенком себя в младенческий период. Роль семьи в развитии самооценки ребенка. Развитие Я-концепции школьников во взаимосвязи с учебной успеваемостью. Адекватное отождествление с близкими.

    реферат [22,7 K], добавлен 24.01.2011

  • Эмоции в психической жизни человека. Исследование системы эмоционального развития детей. Выявление взаимосвязи между эмоциями и психической организацией ребенка. Психологическая характеристика дошкольного возраста, особенности эмоционального развития.

    курсовая работа [104,2 K], добавлен 24.01.2010

  • Аспекты влияния матери на развитие личности. Материнское понятие в науке. Факторы развития ребенка. Этапы развития личности ребенка. Депривации, их влияние на развитие личности ребенка. Формирование сознательного понимания роли матери в жизни ребенка.

    дипломная работа [529,5 K], добавлен 23.06.2015

  • Влияние деятельности на психическое развитие ребенка. Общение и психическое развитие ребенка. Индивидуальный подход к детям на занятиях по развитию элементарных математических представлений. Концепция воспитания дошкольников.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 25.09.2006

  • Сущность и генезис самосознания. Особенности его развития у детей с раннего возраста до дошкольного периода. Влияние взрослых на формирование личности ребенка-дошкольника. Результаты исследования и комплекс методик для диагностики структур самосознания.

    дипломная работа [121,2 K], добавлен 14.05.2014

  • Место самосознания в психической организации жизни человека. Понятие и структура Я-концепции. Причины употребления наркотиков с позиции психологических теорий. Я-концепция и самосознание наркозависимых лиц. Комплексный подход к проблеме зависимости.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 28.04.2009

  • Сюжетно-ролевая игра как источник воспитания детей дошкольного возраста. Диагностика и оценка развития дошкольников по методикам Богуславской, Смирновой и Вицлак. Воздействие игровой деятельности на становление личности ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 07.10.2012

  • Проблема самосознания личности в современной науке. Изучение структурных компонентов самосознания в психологии. Влияние профессиональных требований на развитие уровня самосознания личности студента. Анализ связей в структуре самосознания студентов.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 17.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.