К вопросу о некоторых аспектах формирования социально-нравственной направленности личности

Рассмотрение некоторых аспектов формирования социально-нравственной направленности. Оценка социально-нравственной направленности личности как одной из главенствующих задач воспитания осуществляющихся в процессе патриотического, гражданского направления.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Разумова Лидия Павловна
Дата добавления 13.04.2016
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание процесса формирования нравственной культуры. Психофизиологические особенности подросткового возраста. Использование социально-экономических, правовых, организационных, психологических мер для преодоления асоциального поведения подростков.

    курсовая работа [101,6 K], добавлен 04.02.2014

  • Сущность и разновидности направленности личности, факторы, влияющие на выбор направления. Место осознаваемых мотивов в направленности личности. Структура и особенности направленности личности осужденных, ценности, способствующие их ресоциализации.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 22.10.2009

  • Общая характеристика и содержание направленности личности в психологии. Система направленности личности по В.А. Сластенину и В.П. Каширину. Условия формирования профессиональной направленности. Методика Смекала и Кучера для исследования личности.

    реферат [117,6 K], добавлен 19.09.2014

  • Нравственная основа личности и условия её формирования в семейной среде. Семейное воспитание как основной фактор становления нравственной основы личности. Рекомендации по работе с детьми дошкольного возраста по формированию нравственной основы личности.

    реферат [20,1 K], добавлен 21.12.2009

  • Сущность и отличительные черты направленности личности и мотивации деятельности. Характеристика форм направленности личности в порядке их иерархии. Мотивация как совокупность причин, объясняющих поведение человека, его направленность и активность.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 23.12.2010

  • Неофрейдизм как направление в социальной психологии. Основные представители неофрейдизма. Формирование адаптации и развитие направленности личности подростков. Диагностика социально-психологической адаптации. Три типа направленности личности по К. Хорни.

    курсовая работа [378,6 K], добавлен 12.07.2015

  • Проблема направленности личности в психологии, ее связь с акцентуацией характера в старшем школьном возрасте. Процедура и методы исследования типов направленности личности и акцентуации характера старшеклассников. Анализ и интерпретация полученных данных.

    дипломная работа [171,6 K], добавлен 01.02.2012

  • Место профессионально значимых качеств в структуре профессиональной направленности личности. Основные механизмы формирования и структура профессионально важных качеств. Психологические технологии воспитания социально и профессионально значимых качеств.

    реферат [64,7 K], добавлен 02.12.2010

  • Особенности профессиональной направленности личности, её составляющие, факторы и условия формирования, методы изучения. Анализ отношения обучающихся к учебной деятельности и выбранной профессии, ее характеристика по разным основаниям классификации.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 09.07.2010

  • Понятие и основные виды психологической защиты. Психологические особенности юношеского возраста. Чуткость, восприимчивость к нравственной оценке своей личности со стороны коллектива. Преобладание механизмов защиты внутренней направленности у юношей.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 18.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.