Работа с сопротивлением в личностно-ориентированном психологическом консультировании

Базовый подход к сопротивлению на нескольких уровнях клинического взаимодействия. Клинические примеры сопротивления, последовательность шагов, помогающих клиенту отказаться от сопротивления. Психотерапевтическое понимание и раскрытие целей сопротивления.

Рубрика Психология
Предмет Психологическое консультирование
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) А.В. Филипсен
Дата добавления 25.02.2016
Размер файла 44,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия, функции и формы проявления сопротивления, которые появляются во время проведения психотерапии. Ознакомление с аффектами, являющимися признаком сопротивления. Разновидности реакций переноса. Техника анализа сопротивления, основные методики.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 11.12.2013

  • Понятие сопротивления, причины возникновения. Наиболее распространенные причины сопротивления. Привычки, действия по инерции, банальный страх нового. Причины спротивления в коллективе и обществе. Преодоление сопротивления коллективным и личностным путем.

    реферат [7,3 K], добавлен 07.09.2010

  • Сопротивления личности подростка среде пенитенциария. Выявление основных универсальных механизмов сопротивления как аспекта адаптации и в связи с различными формами адаптации. Сопротивления личности женщины в условиях среды пенитенциарного учреждения.

    реферат [14,9 K], добавлен 21.04.2010

  • Роль беседы в психологии и психологическом консультировании, основные этапы ее реализации. Особенности ведения беседы в психологическом консультировании. Приемы ведения беседы в психологическом консультировании: специальные вопросы и уточняющие техники.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 24.08.2012

  • Психодиагностика в психологическом консультировании. Методы психологического тестирования и сферы их применения. Организация и проведение исследования социально-психологических факторов профессиональной адаптации сотрудников фирмы, анализ результатов.

    курсовая работа [1012,0 K], добавлен 24.01.2015

  • Лечение шизофренических реакций в общей перспективе. Расширение базовой теории техники. Признание и понимание сопротивления, управление и овладение им. Контртрансфер: сопротивление и терапевтическое средство. Интервенции: виды и последовательность.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 14.06.2011

  • Феномен соперничества. Детско-родительские отношения. Соперничество детей в семье, работа психолога по данной проблеме. Эмпирическое исследование работы психолога в возрастно-психологическом консультировании по проблеме соперничества детей в семье.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 27.06.2012

  • Влияние СМИ на жизненный стиль личности. Методы терапевтического воздействия в психологическом консультировании. Формирование и типы жизненного стиля. Категория анализа ранних детских воспоминаний. Основные методы исследования жизненного стиля личности.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 13.01.2010

  • Личностно-ориентированный подход в психологии, его сущность, основные цели и принципы в учебно-воспитательном процессе в детском доме. Методология личностно-ориентированного взаимодействия и пути его развития. Отражение потребности в сознании человека.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 11.05.2009

  • Три категории психических явлений: процессы, состояния, свойства. Подходы к изучению личностно-ориентированного подхода в отечественной и зарубежной психологии. Методология личностно-ориентированного взаимодействия. Три ведущих параметра личности.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.