Психогенетика: ее понятие, объект, предмет

Понятие термина "психогенетика" как научной дисциплины, изучающей проблемы соотношения биологического и социального в психике человека. Место психогенетики в генетике. Характеристика объекта и предмета психологической генетики изучения человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Тамара
Дата добавления 23.07.2015
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психогенетика - область науки на стыке психологии и генетики. Изучение закономерностей наследственности и изменчивости. Евгеническое движение, улучшение породы людей. Проект "Геном человека" и генетика в поведении животных, механизм наследования.

    контрольная работа [443,2 K], добавлен 31.03.2009

  • Содержание основных методов психогенетики. Хромосомная теория наследственности, сущность генотипа и мутационной изменчивости. Психогенетика сенсорных способностей, двигательных функций и темперамента. Генетическая природа наркомании, психических болезней.

    шпаргалка [325,6 K], добавлен 01.05.2012

  • Предмет и задачи психогенетики. Стабильность психологических признаков в онтогенезе. Возрастные аспекты психогенетики и генетической психофизиологии. Возрастная динамика генетических и средовых детерминант. Психогенетические исследования интеллекта.

    шпаргалка [185,5 K], добавлен 09.12.2010

  • Основные положения концепции З. Фрейда и взгляды на неё различных учёных. Топографическая модель З. Фрейда. Взаимосвязь биологического и социального в психике через структуру личности. Анализ взаимосвязи сознательного и бессознательного в психике.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 01.03.2012

  • Основные методы психогенетики: популяционный, генеалогический, метод приемных детей и метод близнецов. Генограмма как метод семейной психотерапии. Генетика расстройств, корреляция хромосомных аберраций. Разрешающая способность методов психогенетики.

    контрольная работа [71,8 K], добавлен 11.01.2011

  • Значение биологического, социального и духовного аспектов в историческом развитии человека. Влияние физического здоровья и умственных способностей на эволюцию homo sapiens, зависимость человека от общества. Факторы социализации и формирования личности.

    реферат [24,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Роль и взаимодействие факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий по психологическим и психофизиологическим признакам. Этапы развития психогенетики. Установление наследственных различий. История евгенического движения.

    реферат [23,4 K], добавлен 16.02.2011

  • Изучение предмета, задач и методов психологии – отрасли психологической науки, изучающей общие закономерности возникновения и функционирования психического отражения в деятельности человека и животных. Отрасли психологии и взаимосвязь с другими науками.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 28.07.2012

  • Основні компоненти темпераменту. Міра впливу генів на індивідуально-психологічні особливості людини. Типи темпераментів та їх психологічна характеристика. Психогенетика окремих здібностей. Взаємодія генотипу і середовища. Вчення Павлова про темперамент.

    контрольная работа [447,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Общее понятие объекта и предмета конфликта в конфликтологии. Социально-групповые интересы и проблемы на которых они сосредотачиваются. Сущность реалистического и нереалистическго конфликтов. Объект и предмет в межличностных и межгрупповых конфликтах.

    реферат [28,3 K], добавлен 09.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.