Эволюция семьи и социальная психология детства

Представления о закономерностях становления личности ребенка в группе, обществе, культуре. Эволюция семьи и социальная психология детства. Юридическое бесправие детей, их полная зависимость от воли родителей. Изменение мотивации деторождения в России.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Абраменкова В.В.
Дата добавления 03.12.2014
Размер файла 145,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие семьи в современном обществе. Роль семьи в жизни ребенка и формировании его как личности. Стадии социализации человека. Влияние поведения родителей на мировосприятие их детей. Благоприятные условия для формирования ценных качеств личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Историческое происхождение периодов детства. Зависимость продолжительности детства от уровня культуры общества. Изображения детей и детского костюма в живописи. Разграничение генетической и детской психологии. Специфика психического развития ребенка.

    реферат [31,4 K], добавлен 28.12.2009

  • Обоснование исключительной значимости психологии питания для понимания основных аспектов психологии человека, в том числе психологии семейных отношений. Роль пищи и процесса питания в формировании личности и управлении разными формами поведения человека.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 18.07.2011

  • Особенности психологического развития ребенка раннего возраста. Проблема "нельзя и надо" в воспитании ребенка. Мышление и его развитие у детей раннего возраста. Речевое развитие ребенка в период раннего детства и его взаимосвязь с различными факторами.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 16.01.2012

  • Методы социальной психологии. Факторы формирования личности человека, понятие "структура личности". Инструменты социализации личности. Социологические и психологические причины возникновения малой группы. Межличностные отношения в групповом процессе.

    реферат [25,5 K], добавлен 07.09.2009

  • Сущность семьи как социального института. Определение семьи как пространства жизнедеятельности, способного удовлетворять потребности, лежащие в основе развития личности. Важность психологической близости всех членов семьи, роль совместной деятельности.

    реферат [17,1 K], добавлен 10.03.2011

  • Концепция ребенка в областях познания, исследующих пренатальное детство. Предмет и задачи перинатальной психологии. Современные теории внутриутробного психического развития. Проблема "начала" детства и влияния пренатального детства на развитие личности.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 11.09.2010

  • Понятие личности преступника. Роль семьи и семейной атмосферы в формировании личности преступника и его противоправном поведении. Законодательное закрепление защиты семьи и детства. Меры и пути предупреждения неблагоприятного формирования личности.

    дипломная работа [70,0 K], добавлен 10.06.2017

  • Психологические характеристики дошкольного детства. Родительское отношение как фактор, влияющий на тревожность детей. Особенности развития общения ребенка-дошкольника в зависимости от функциональности семьи. Тренинг родительской эффективности А. Аладьина.

    дипломная работа [188,5 K], добавлен 25.12.2012

  • Социально-психологический анализ семьи. Особенности взаимоотношений детей и родителей. Самостоятельность как компонент становления самоорганизации детей. Самостоятельность как личностное качество и фактор позитивных отношений детей и родителей.

    дипломная работа [76,0 K], добавлен 25.09.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.