Авторитарный стиль родительского поведения

Особенности и понятия авторитарного стиля воспитания как стратегии педагогического воздействия, основанной на безусловном подчинении воспитанника власти воспитателя. Обоснование характерных черт личности ребенка, сформировавшиеся в авторитарном стиле.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) варана
Дата добавления 09.11.2014
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и характеристика стиля родительского отношения. Личностные черты родителей как основа формирования стиля. Взаимосвязь факторов, формирующих стиль родительского отношения; умение строить взаимоотношения в семье; стереотипы поведения родителей.

    реферат [35,8 K], добавлен 18.01.2010

  • Структурные компоненты конфликтного поведения с точки зрения психологии и социологии. Описание моделей индивидуальной реакции на конфликт. Роль семьи и стиля родительского воспитания в проявлении конфликтности у подростков, профилактика агрессивности.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 27.07.2015

  • Классификация стилей педагогического общения: авторитарный, демократический и попустительский. Специфика индивидуального стиля общения педагога. Проблема понимания школьниками учебных текстов. Условия суверенизации учащихся в образовательном процессе.

    реферат [17,8 K], добавлен 28.03.2010

  • Направления исследования детско-родительских отношений в психологии. Типология родительского отношения к ребенку и варианты родительского поведения. Влияние семейных взаимоотношений на развитие личности ребенка и качество успеваемости ребенка в школе.

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Детско-родительские отношения и проявление в них личностных особенностей родителей. Родительская семья как модель формирования жизненного стиля ребенка. Влияние отсутствия семьи, психической депривации на развитие. Стили воспитания и личность ребенка.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 20.11.2010

  • Общая характеристика семьи. Личность родителя и ее влияние на личность ребенка. Особенности родительских отношений и типы семейного воспитания. Стили родительского поведения. "Синергетические" типы воспитания, примеры. Педагогические установки родителей.

    реферат [23,0 K], добавлен 15.12.2010

  • Роль семьи в обществе. Авторитарный, демократический и попустительский стили семейного воспитания. Сущность и содержание психологической функции семьи. Подготовка беседы с родителями о половом воспитании. Специфика воспитания ребенка в многодетной семье.

    реферат [27,5 K], добавлен 01.02.2016

  • Мировая практика психологической помощи детям и их родителям. Основные процессы личностного становления ребенка. Три паттерна поведения в классификации Д. Баумринда: разрешающий (либеральный), авторитарный и авторитетный стили родительского воспитания.

    реферат [21,0 K], добавлен 13.05.2015

  • Роль родительского авторитета в процессе воспитания детей в современной семье. Принятие ребенком авторитета родителей, особенности и направления данного процесса. Личный пример родителей и специфика его воздействия на личностное становление ребенка.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 16.12.2011

  • Исследование родительско-детских отношений в современной психологии. Демократический, пояснительный и содействующий стили родительского поведения. Влияние семейных взаимоотношений на развитие личности ребенка и качество успеваемости ребенка в школе.

    курсовая работа [403,6 K], добавлен 29.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.