Общение как деятельность

Сущность и содержание общения, требования к данному процессу, его типы и формы (коммуникативное, интерактивное и перцептивное), функции и психологическое обоснование. Существующие барьеры и принципы их преодоления. Роль общения в психическом развитии.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) nxfcr216
Дата добавления 09.10.2014
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль общения в психическом развитии человека. Аспекты и виды общения. Структура общения, его уровень и функции. Понятие кодирования информации в процессе общения. Интерактивная и перцептивная стороны общения. Накопление человеком культуры общения.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Исследование психологической направленности и организационных условий делового общения как процесса взаимодействия людей в целях достижения результата. Коммуникативное, интерактивное и перцептивное общение. Эффект образа как основа восприятия информации.

    реферат [11,9 K], добавлен 05.03.2011

  • Общение как многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Функции общения и их характеристика. Барьеры как факторы, мешающие общению. Возможные пути и методы преодоления барьеров общения.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 20.10.2010

  • Перцептивная,коммуникативная стороны общения. Барьеры разговора. Интерактивное общение, три его состояния, причины их возникновения. Субъект общения с точки зрения типологии Карла Юнга. Повышение эффективности взаимодействия. Практические примеры.

    практическая работа [11,8 K], добавлен 24.06.2008

  • Роль и функции общения в психическом развитии детей. Понятие мотивов и средств общения у дошкольников. Исследование зависимости общения от статусного положения в группе. Определение умения общению у детей старшего дошкольного возраста со сверстниками.

    дипломная работа [118,5 K], добавлен 24.09.2010

  • Характеристика понятия общения. Развитие общения у детей. Роль общения в психическом развитии человека. Роль диалога в развитии личности. Развитие межличностных отношений и организация совместной деятельности. Отношение взрослых к ребенку как к личности.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 22.06.2011

  • Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения подростка со взрослыми. Стили родительского общения и воспитания. Особенности общения подростка со сверстниками. Общение со сверстниками противоположного пола.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 28.10.2007

  • Содержание делового общения. Межличностное и ролевое, ритуальное и монологическое виды общения. Разновидности монологического общения. Типы информации (побудительная, констатирующая) и функции общения. Аспекты трехкомпонентной структуры делового общения.

    презентация [332,6 K], добавлен 12.05.2014

  • Основные принципы построения эффективного общения. Социально-психологическая характеристика личности. Механизм построения межличностных отношений. Понятие о человеческих ценностях. Природа конфликтов и пути их преодоления. Психологические барьеры общения.

    презентация [273,6 K], добавлен 02.12.2015

  • Теоретическое обоснование проблемы возникновения коммуникативных барьеров в общении. Основные подходы психологии в изучении общения. Анализ феноменов коммуникаций в деловых формах общения. Психологическое исследование коммуникативных навыков.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 15.11.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.