Влияние семьи на становление личности

Анализ важности семьи как института воспитания. Определение внутрисемейных социально-психологических факторов, имеющих воспитательное значение. Изучение принципов общения взрослых и детей. Типы семейных взаимоотношений. Становление самооценки ребенка.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Скрипкина Ксения
Дата добавления 01.05.2014
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль семьи в развитии личности, цели воспитания, задачи семьи. Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании характера детей. Влияние типа воспитания на поведение ребенка, формирование его личностных особенностей. Ошибки семейного воспитания.

    реферат [38,8 K], добавлен 29.11.2010

  • Роль семьи в воспитании ребенка. Типы семейных взаимоотношений. Привязаность ребенка к матери. Типы характера матерей. Влияние "фактора матери" на ребенка. Роль семьи в воспитании ребенка. Типы взаимоотношения в семье. Типы характера матерей.

    научная работа [483,1 K], добавлен 24.02.2007

  • Понятие семьи, ее общественное и воспитательное значение, влияние на личностное становление ребенка. Зависимость отклонений в поведении и характере детей от семейных взаимоотношений. Психологическая помощь детям, лишённым родительского попечительства.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 06.10.2009

  • Принципы, необходимые при общении с ребенком, типы семейных отношений. Роль родительско–детских отношений в развитии личности ребенка. Влияние семьи на социальную зрелость подростка. Правила и приемы, помогающие успешному взаимодействию с подростком.

    презентация [123,2 K], добавлен 10.04.2015

  • Понятие семьи и семейных взаимоотношений. Роль семьи в воспитании личности ребенка. Связь образа семьи с особенностями самосознания у детей. Методологические основы и анализ результатов эмпирического исследования образа семьи у детей школьного возраста.

    курсовая работа [234,1 K], добавлен 03.05.2014

  • Социально-философский анализ роли семьи. Значение семьи в духовно-нравственном воспитании самых маленьких. Семейные отношения, их воспитательное значение. Семья как фактор духовно-нравственного формирования личности подростка. Основы семейного воспитания.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 15.12.2010

  • Влияние семьи на развитие ребенка. Стили родительского поведения. Взаимоотношения родителей и детей. Изменяющаяся природа семьи. Семья и стресс. Неполные семьи: факторы риска, возможности. Исследования семейных отношений по кинетическому рисунку семьи.

    дипломная работа [173,6 K], добавлен 09.11.2008

  • Семья как фактор воспитания личности ребенка, ее место и значение в современном обществе. Типы и методы семейного воспитания. Констатирующий эксперимент: порядок и этапы, принципы организации, анализ полученных результатов, методические рекомендации.

    курсовая работа [273,6 K], добавлен 20.06.2012

  • Социально-психологический анализ семьи. Особенности взаимоотношений детей и родителей. Самостоятельность как компонент становления самоорганизации детей. Самостоятельность как личностное качество и фактор позитивных отношений детей и родителей.

    дипломная работа [76,0 K], добавлен 25.09.2006

  • Современные представления о стилях и результатах семейного воспитания детей. Структура личности и ее значение для разработки диагностики личности школьника. Коррекция взаимоотношений учителя с учащимися. Методы изучения семьи и семейных отношений.

    учебное пособие [1,5 M], добавлен 04.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.