Язык и речь как основное средство общения. Психологические функции речи

Речь как конкретный процесс использования информантом языковых знаков и один из видов коммуникативной деятельности человека. Характеристика языка и речи как основного средства общения в современной психологии, их семантическая и сигнитивная функции.

Рубрика Психология
Предмет Психология общения
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Астахова Н.И.
Дата добавления 13.04.2014
Размер файла 23,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Речь как основное средство человеческого общения. Полифункциональный характер речи. Внешняя речь как средство общения, внутренняя речь как средство мышления. Виды речевой деятельности и их особенности. Теории развития речи, основные виды ее нарушений.

    реферат [294,6 K], добавлен 29.09.2010

  • Коммуникационный процесс и особенности коммуникативной стороны общения. Вербальная коммуникация и место естественного языка среди других знаковых систем. Речевое общение, признаки и основные функции речи. Понятие и компоненты невербального общения.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 22.11.2011

  • Психологические функции общения. Содержание, цель и средства общения. Система организации пространства и времени коммуникации. Оптико-кинетическая система знаков. Речь как форма и способ использования языка. Предметные, контактные, тактильные действия.

    реферат [15,7 K], добавлен 06.01.2014

  • Речь как основное средство человеческого общения и мышления, ее значение, основные характеристики и типы, функции и качества. Взаимосвязь и особенности письменной и устной речи, ее синтаксические конструкции и стили, особая композиционная структура.

    контрольная работа [55,3 K], добавлен 25.10.2014

  • Сущность речи как психического процесса, ее свойства и признаки, оценка значение в жизни человека. Направления формирования русского литературного языка. Психологические характеристики основных видов речи, их отличительные черты и функции в сознании.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 25.12.2013

  • Речь - способ формирования и формулирования мыслей с помощью языковых средств, ее механизмы и функции. Анализ основных психологических теорий ее формирования. Видовая классификация речевых процессов. Речь как средство общения и инструмент мышления.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 04.03.2011

  • Речь как средство общения, источник информации и как способ воздействия на собеседника. Анализ структуры вербального общения. Характеристика особенностей диалогической речи. Виды и техники слушания партнера по общению. Реакции слушателя, приемы слушания.

    презентация [4,6 M], добавлен 23.11.2014

  • Популярные теории возникновения речи и ее эволюция - от языка приматов до человеческого общения. Аналогии между появлением речи в онто- и филогенезе, ее влияние на нервную систему. Письменная речь как вершина формирования общественных коммуникаций.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Основное средство человеческого общения и обмена информацией – речь. Возникновение и первые этапы развития речи ребёнка, который приобретает навыки благодаря обучению. Структура детской речи – принцип слово – предложение. Первые флексийные формы.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 28.01.2009

  • Изучение языка и речи в рамках основных психологических направлений. Проблема языка и речи, их характеристика. Исследование аудирования речи и её темпо-ритмических характеристик. Распознавание эмоций вокальной речи и оценка свойств говорящего.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 18.02.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.