Диагностика психологической готовности детей к обучению в школе

Сущность психологической готовности ребенка к обучению в школе. Принцип учета зон актуального и ближайшего развития ребенка. Факторы, воздействующие на его психику. Основные методики и тесты проведения диагностики готовности дошкольников к обучению.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 29.10.2013
Размер файла 148,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема понятия психологической готовности ребенка к обучению в школе в трудах специалистов. Критерии психологической готовности детей к обучению в школе. Экспериментальное исследование определения уровня готовности дошкольников обучению в школе.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 10.07.2011

  • Теоретические основы социально–психологической готовности детей к обучению в школе, причины неподготовленности. Психологическая диагностика мотивации ребенка к обучению. Организация исследования психолого-педагогической готовности дошкольников к школе.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 17.05.2014

  • Понятие готовности ребёнка к обучению в школе. Характеристика компонентов готовности к школьному обучению. Формирование психологической готовности к обучению в школе у воспитанников подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения.

    дипломная работа [91,2 K], добавлен 20.11.2010

  • Теоретические обоснования психологической подготовки детей к обучению. Интеллектуальная, эмоциональная и социальная зрелость ребенка. Особенности мышления, памяти и воображения старших дошкольников. Исследование психологической готовности ребенка к школе.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 20.01.2011

  • Исследование компонентов психологической готовности к школьному обучению ребенка старшего дошкольного возраста. Проведение формирующего эксперимента с целью изучения особенностей памяти и повышения психологической готовности старших дошкольников к школе.

    дипломная работа [584,0 K], добавлен 22.07.2011

  • Сведения о МБДОУ "Детский сад № 9 Семицветик". Особенности проведения диагностики психологической готовности к школе детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада. Диагностические методики, используемые в практике педагога-психолога.

    отчет по практике [1,1 M], добавлен 19.06.2014

  • Проблема готовности ребенка к обучению в школе. Признаки и компоненты готовности ребенка к школе. Сущность интеллектуальной готовности к школьному обучению. Особенности формирования личностной готовности к школьному обучению, развития памяти дошкольника.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Характеристика психологической готовности ребенка к школьному обучению. Структура феномена школьной зрелости. Составные компоненты психологической готовности к школьному обучению. Понятие школьной дезадаптации. Психодиагностика школьной зрелости.

    контрольная работа [190,4 K], добавлен 05.06.2010

  • Понятие, особенности и условия формирования психологической готовности ребенка к школе. Рассмотрение аспектов школьной зрелости: интеллектуальной, личностной, волевой и нравственной готовности к обучению. Анализ приемов психологической помощи детям.

    курсовая работа [516,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Понятие психологической готовности к школе: ориентировка в окружающем мире, запас знаний, отношение к школе, умственное и речевое развитие. Экспериментальное исследование диагностики и коррекции психологической готовности дошкольников к обучению в школе.

    курсовая работа [264,5 K], добавлен 15.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.