Л.С. Выготский. К вопросу о динамике детского характера

Два психологических положения, на которые опирается динамическая теория характера. Социальные условия, в которые должен врастать ребенок. Психологическая перспектива будущего как теоретическая возможность воспитания. Важные открытия науки о ребенке.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) chastinvest
Дата добавления 27.10.2013
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование характера в онтогенезе. Сопоставление разных классификаций акцентуаций характера. Причины и факторы появления психологических защит. Механизмы психологической защиты, которые чаще всего используют подростки с определенным типом характера.

    дипломная работа [174,1 K], добавлен 10.02.2013

  • Выделение наиболее интересных особенностей воспитания детей, которые влияют на становление характера и личности. Решение спорного вопроса по поводу оправданности награждения деньгами детей успехи в учебе и работу по дому. Правила воспитания ребенка.

    реферат [34,4 K], добавлен 28.12.2016

  • Теоретические основы формирования характера. Формирование характера как социально-психологическая проблема, создание условий по формированию его психологических черт. Диагностика уровня сформированности характера, психодиагностические методы его оценки.

    реферат [36,3 K], добавлен 06.11.2012

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

  • Понятие и структура характера. Типы акцентуаций характера по А.Е. Личко. Анализ подходов к изучению влияния стилей семейного воспитания на дисгармонизацию характера подростков в психолого–педагогической литературе, результаты проведённого опроса.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 14.11.2013

  • Понятие и структура характера, особенности его проявлений в системе отношений и связь с эмоциональными свойствами личности. Тип характера по К. Леонгарду и по классификации Э. Фромма. Виды неправильного воспитания и типы характера с патологиями.

    реферат [41,6 K], добавлен 19.10.2014

  • Семья как основной фактор формирования характера в подростковом возрасте. Теоретические концепции по проблеме взаимосвязи стиля семейного воспитания и акцентуаций характера в подростковом возрасте. Эмоционально-телесное сближение ребенка и родителя.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 15.09.2014

  • Общее понятие о характере. Физиологические основы характера. Типология характера. Влияние видов характера на профессиональную деятельность. Гармоничные типы характера. Взаимодействие с людьми, затруднения и конфликты. Акцентуации характера.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.10.2006

  • Механизмы психологических защит личности. Характеристика акцентуаций характера в подростковом возрасте. Формы проявления нарушений поведения у подростков. Исследование психологической защиты и акцентуаций характера у подростков с девиантным поведением.

    курсовая работа [195,9 K], добавлен 19.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.