К вопросу о понятии "личность" в междисциплинарных исследованиях

Проблема личности и межличностных отношений в контексте социальных, психологических, философских и культурологических представлений. Исследование человека как производительной силы общества, субъекта труда, коммуникации и управления, предмета воспитания.

Рубрика Психология
Предмет Психология личности
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Буляр Е.В.
Дата добавления 30.07.2013
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общественные и межличностные отношения. Проявление социальных и психологических качеств личности в межличностных отношениях. Содержание и эффекты межличностного восприятия. Анализ процесса познания людьми друг друга. Вербальные средства общения.

    контрольная работа [52,4 K], добавлен 01.11.2011

  • Личность в политической жизни. Причины участия личности в политической жизни. Влияние образования на личность. Роль воспитания в формировании личности. Роль личности в политике, как её субъекта, огромна. Формирование демократического общества.

    реферат [20,1 K], добавлен 08.05.2004

  • Целенаправленное формирование личности человека с учетом конкретных его физиологических и психологических особенностей. Важнейшие признаки личности, основные факторы, влияющие на успешность воспитания. Создание благоприятных условий воспитания в семье.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 18.01.2010

  • Развитие и проявление индивидуальности человека. Социальная активность личности, расширение социальных и межличностных отношений с другими людьми. Интеграция субъектных свойств. Потенциалы и способности как ресурсы психического развития человека.

    реферат [17,7 K], добавлен 30.08.2011

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов на личность. Сравнение теоретических подходов к изучению личности в отечественной и зарубежной психологии. Исследование социальных, биологических и психологических факторов формирования личности.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 17.06.2015

  • Типология психологических моделей личности по К.К. Платонову, З. Фрейду, К. Юнгу, К. Хони, А. Маслоу. Соотношение биологического и социального в структуре личности. Значение ведущей деятельности, источники активности человека. Движущие силы развития.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 16.12.2013

  • Методика измерения уровня самооценки личности. Характеристики личности, относящиеся к категориям "Я-реальное" и "Я-идеальное", их сравнение в различных сферах жизни субъекта. Основные этапы диагностирования межличностных отношений по методике Т. Лири.

    контрольная работа [13,8 K], добавлен 10.09.2009

  • Диагностика межличностных отношений учеников в школе. Механизмы формирования психологических проблем подростков на основе влечений. Типы конфликтов между подростками и родителями и способы их преодоления. Исследование стилей воспитания подростка в семье.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 25.05.2012

  • Индивид и личность. Внешний и социальный мир. Общественные отношения. Личность как субъект межиндивидуальных отношений. Самосознание личности. Самостоятельность субъекта. Физическая и духовная личность - единство.

    реферат [29,2 K], добавлен 29.03.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.